Обыграть поляков не смогли

Ничейным результатом (1:1) завершился во вторник матч между сборными Польши и России на чемпионате Европы. Счет открыли россияне. Алан Дзагоев забил мяч на 37-й минуте. Однако на 57-й минуте матча Якуб Блащиковский забил в ворота Вячеслава Малафеева ответный гол.

После матча с хозяевами поля сборная России набрала 4 очка и продолжает лидировать в группе А. Однако лидерство это не столь ощутимое, как после первого тура, поскольку сборная Чехии, обыгравшая во вторник Грецию 2:1, набрала 3 очка, да и поляки с двумя очками не потеряли еще шансы на выход в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Впрочем, и сборная Греции, набравшая 1 очко, в случае выигрыша 16 июня у сборной России при условии, что Чехия обыграет Польшу, может выйти в плей-офф Евро-2012. Одним словом, ничья сборной России в матче с Польшей спутала россиянам все карты и теперь только выигрыш у сборной Греции или ничья гарантируют команде Дика Адвоката выход в четвертьфинал европейского первенства.

Сборная Польши по футболу довольна ничейным результатом с командой России во втором матче группового турнира чемпионата Европы, заявил защитник поляков Себастьян Бениш, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

«Думаю, мы можем быть довольны ничьей. Пришлось выложиться на полную. До гола россияне почти не создали опасных моментов. В перерыве мы сошлись на том, что счет 0:1 ничего не значит, и мы должны выйти на поле и продолжать биться. Именно это мы и сделали во втором тайме. Нам удалось отыграться. Мы шли вперед и даже стремились забить второй гол. Теперь нас ждет настоящий финал против чехов», - сказал Бениш.

Якуб Блащиковский, признанный лучшим игроком матча, уверен, что сборная Польши выйдет в четвертьфинал Евро-2012.

«Сейчас мы полны оптимизма. Мы приложим все усилия, чтобы обыграть чехов. При такой поддержке, как сегодня, я уверен, что мы сделаем исторический шаг и выйдем во Вроцлаве в четвертьфинал. Матч с Россией был очень сложным. Россияне доказали, что у них очень сильная сборная. Теперь ситуация в группе крайне интересная. В выходе в плей-офф не могут быть уверены даже россияне», - заявил полузащитник дортмундской «Боруссии».

Не обошлось без неприятностей. Так, матчу в Варшаве предшествовали стычки между польскими и российскими болельщиками. Пострадали 10 человек, в том числе двое россиян. По последним данным, задержаны около 140 человек, в числе которых и российские болельщики.

Днем ранее, в понедельник, сборная Украины одержала в Киеве волевую победу над сборной Швеции. На гол Ибрагимовича украинцы ответили двумя мячами Андрея Шевченко. Эта победа позволила сборной Украины возглавить группу D, поскольку сборные Франции и Англии, выступающие в этой группе, ранее сыграли вничью 1:1.