Обыграв Фенербахче, ЦСКА вышел в топ-16 всего с одним поражением

В минувшую среду баскетболисты ЦСКА официально оформили выход в топ-16 Евролиги УЛЕБ. В гости к московским чемпионам наведался турецкий Фенербахче, имевший призрачные шансы зацепиться за следующую стадию еврорегаты 2006/07.

Армейцы уже который год подряд выходят из своей группы в ранге фаворитов. Вот и в нынешнем розыгрыше Евролиги УЛЕБ, наверное, мало кто сомневался, что подопечных Этторе Мессины привлекает лишь первое место группового этапа. В принципе, все было уже и так решено заранее.

Перед матчем с турецкой командой ЦСКА с приличным отрывом от испанской Барселоны шел впереди планеты всей. Даже проигрыш Фенербахче в домашнем матче не изменил бы положения дел. Однако красно-синие решили окончить первую часть европейского сезона на мажорной ноте.

Гости, в чьих рядах выступает экс- игрок армейцев и Динамо Мирсад Туркан, прекрасно понимали: выиграть у действующих чемпионов на их же площадке практически невозможно, об этом в предматчевом интервью сказал сам Туркан, добавивший, что для его команды уже все ясно, и мечты о топ-16 остались лишь мечтами. Вдобавок, у клуба возникли серьезные проблемы перед поединком с ЦСКА. На допинге попался основной центровой Каспарас Камбала, которому грозит отлучение от спорта сроком на один год, также ранее отличился Соломон, заплативший штраф за пьяную выходку после матча с Наполи.

В общем и целом моральный дух команды был лучше некуда. Это стало понятно уже по первой пятиминутке матча, когда разрыв был фактически в 11 очков. Армейцы, словно на тренировке, разминались в обороне и нападении и при этом действовали эффективно, заставляя ошибаться соперника и бросать вынужденные трехи, из которых лишь единицы добирались до своей цели.

В итоге, первая четверть завершилось с явным преимуществом хозяев паркета - 21:10. Далее игроки Фенербахче сумели сократить разрыв благодаря двум точным попаданиям из-за дуги Мршича. Но выйти вперед турецким баскетболистам не суждено было даже при том, что вторая четверть ими выиграна 16:19. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина задействовал на площадке и молодежь в лице Анатолия Каширова (2 очка), который от волнения не смог забить из 6 штрафных ни одного, и Антона Понкрашова, действовавшего более эффективно (7 очков на счету). Раскидался и Траджан Лэнгдон, записавший в графу статистики 4 трехочковых попадания из четырех.

Третья и четвертая четверти прошли под полную диктовку армейцев, не давших своим оппонентам даже приблизиться по очкам к лидерам матча. Финальный счет встречи говорит сам за себя: 85-66 в пользу ЦСК - и армейцы всего лишь с одним поражением за 14 игр выходят в топ-16. Жеребьевка состоится 5 февраля в Барселоне, где ЦСКА узнает своих соперников в следующем этапе турнира.

«Милан» в Москву не приедет Обзор матчей 9-го тура ЧР России по футболу. Жо продолжает удивлять