Один шаг до афинского безумия

Во вторник, в рамках ¼ финала Евролиги УЛЕБ, столичный баскетбольный клуб ЦСКА, одержал более чем уверенную победу над израильским Маккаби. Армейцам необходимо выиграть в ответном матче в Тель-Авиве, который отделяет подопечных Эттора Мессины от поездки в Афины на Финал четырех.

Прошлогодний триумф российского баскетбольного клуба, заставил всколыхнуться всю европейскую общественность. Трудно представить, что команда уже долгие годы пытавшаяся завоевать титул самой-самой, в одночасье превратилась в лидера и законодателя мод мяча и паркета, да не только в России, но и далеко за ее пределами. ЦСКА – это яркий пример, грамотного менеджмента с благополучной селекционной работой. В соответствии с этим и результат, которого пожелал бы любой баскетбольный тренер. Чего стоит только четырехлетнее чемпионство москвичей в российском чемпионате, да и что-то мне подсказывает, что станет оно в ближайшее время пятикратным, даже не смотря на жесткую конкуренцию со стороны «Химок», «Динамо», «Уникса» и ростовского «Локомотива». Однако все расставит на свои места концовка турнира. Но хватит отступлений.

Во вторник, российский клуб вновь увеличил свои шансы ворваться в финальную часть Евролиги в ранге фаворитов. Хотя по большому счету никто и не сомневался, что именно так оно и будет, ведь прошлогодний «Финал четырех», был в тяжелейшей борьбе взят именно «красно-синими». В четвертьфинале москвичам осталось пройти последний рубеж оборонный, удерживающий их от финальной серии – это израильский «Маккаби».

Первый четвертьфинальный матч обе команды провели после выездных поражений в национальных первенствах. ЦСКА неожиданно уступил «Локомотиву», а «Маккаби» проиграл– иерусалимскому «Хапоэлю». Однако, как уверяли многие специалисты перед стартом этого поединка, данный факт ни коим образом не должен был повлиять на игру в Европейском чемпионате. Тем более, что обе эти команды остаются лидерами своих национальных первенств. В Москве, гости из Израиля не сумели противопоставить ничего существенного. Армейцы с первых секунд дали понять, «кто в зале хозяин» и упрочили свое преимущество, благодаря точными бросками из-за дуги и непроходимой защиты, уже в первом тайме. И даже не смотря на некоторую нервозность в стане армейцев, связанную с четвертьфиналом, подопечные Невена Спахии ушли на короткий перерыв при счете 21:6 в пользу хозяев. Во втором периоде, ЦСКА окончательно пришел в норму и устроил кратковременную бомбардировку своих оппонентов, в основном стараниями Холдена и Лэнгдона, что привело к серьезному отрыву 30:10. Лишь только после этого, «Маккаби» опомнился и стал наверстывать упущенное. В итоге вторая четверть закончилась со счетом 19:16, однако общее впечатление от игры гостей оставалось прежнее. ЦСКА имел ощутимый перевес в силах, как под своим, так и под чужим кольцом.

В третьей четверти армейцы позволили себе немного расслабиться, однако за первые шесть минут оппонентам удалось накидать в корзину ЦСКА всего лишь шесть очков, что не позволило гостям серьезно сократить разрыв. В итоге, третья четверть осталась за «красно-синими» 16:12. Ну а в заключительной четверти, обе стороны «накидались» от души (24:24) однако на итоговый счет это не повлияло. Подопечные Эттора Мессины одерживают уверенную победу со счетом 80:56. Теперь, что бы получить заветный билет в Афины на «Финал четырех», красно-синим необходимо выигрывать в гостях во втором четвертьфинальном матче, иначе, будет назначен третий, решающий поединок в Москве.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Мы показали хорошую игру, захватив инициативу, сыграв агрессивно с первой же четверти. На протяжении всей первой половины мы оставались сконцентрированы, а когда в том же духе начали третью четверть, «Маккаби», похоже, поверил в отсутствие шансов. Нужно еще посмотреть запись этого матча, но похоже, соперник вынуждал нас бросать из-за дистанции. Я рад, что игроки не выказали никаких признаков боязни, и воспользовались предоставленной возможностью. Впрочем, хотелось бы предостеречь болельщиков от досрочной отправки нас в «Финал четырех». В плей-офф все может решить одна-единственная ошибка. Если мы уступим в Тель-Авиве хоть одно очко, нам придется вернуться в Москву на третий матч, который будет решающим, а соответственно куда более сложным.

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:

— Хотелось бы поздравить соперника с победой. Это было впечатляюще. Думаю, «Панатинаикос» и ЦСКА сейчас две лучшие команды в Европе. У нас был план на этот матч, но я никак не предполагал, что судьба встречи решится уже в первые десять минут. Некоторые вещи, которые мы сегодня себе позволили, оказались абсолютно недопустимы в матче с таким соперником, как ЦСКА. К примеру, 9 потерь или 11 подборов на чужом щите – цифры вроде бы не из ряда вон выходящие, но для того, чтобы обыграть эту команду, нужно показывать все возможное, добиваться показателей близких к идеалу.

Пеле везде на расхват Заиграет ли Измайлов в Спортинге?