Огорчены, но горды!

В субботу ближе к полуночи сборная России в Сочи завершила четвертьфинал против Хорватии. 1:1 в основное время, 2:2 после дополнительного. В серии пенальти удачливее оказались гости – 4:3. В полуфинале «шашечные» встретятся с англичанами, уверенно победившими шведов со счетом 2:0.

Хорваты так испугались российского прессинга, что сами взяли на вооружение агрессивную атакующую тактику, оставив на лавке своих «цепных псов», выгрызающих мяч. Наступление «шашечные» вели в основном правым флангом, где нашей обороне должен был помогать Черышев, вернувшийся в стартовый состав.

Игра «испанцу» не очень-то удавалась, пока на 31-й минуте он не жахнул с любимой левой в девятку. Супергол, признанный ФИФА самым ярким моментом игрового дня!

Хорваты растерялись, схватили два подряд предупреждения. После чего буквально через минуту отыгрались. Фернандес увяз на чужой половине, а Кутепов допустил позиционную ошибку, позволив Манджукичу беспрепятственно войти в штрафную и навесить на голову Крамаричу.

Во втором тайме наши грамотно оборонялись. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов освежил состав, заменив Самедова, Черышева и вездесущего Дзюбу.

На 60-й минуте Перишич с убойной позиции попал в штангу. Однако в овертайме после углового хорваты забили хоккейный мяч. Пришедший в штрафную Вида головой несильно направил мяч в сторону наших ворот, Ловрен его пропустил под ногой, позволив закатиться в сетку. Стоящий рядом Смолов не среагировал.

Черчесов на гол ответил заменой Головина на Дзагоева, который в стартовой встрече с Саудовской Аравией провел 20 минут и получил травму. Именно этот ход оказался спасительным.

Дзагоев навесил со штрафного, и Фернандес за 5 минут до финального свистка головой сравнял счет.

Как и в игре с Испанией, пришлось бить 11-метровые. Наши выставили три новых пенальтиста. Открывал серию Смолов. Пробил он откровенно плохо. Пытаясь черпачком направить мяч в центр ворот, нашел руку вратаря, уже завалившегося в угол.

Акинфеев ответил классным сэйвом от Ковачича.

Однако уставший Фернандес промахнулся. А капитан хорватов Модрич забил, хотя наш капитан достал рукой мяч, но тот от стойки все-таки залетел в сетку.

В дальнейшем соперники шансов вратарям не оставили – 4:3 в пользу хорватов.

Наши уступили, но это поражение стоит многих побед.

Сразу после матча ветеран Игнашевич, которому в ближайшую субботу исполнится 39 лет, объявил о завершении карьеры. А Самедов попрощался в сборной. Фернандес – вот ведь какой совестливый – извинился за промах с пенальти. Хотя его никто ни в чем не упрекает.

«Не надо наезжать на Фернандеса, если бы не он, мы бы не увидели серию пенальти», - резюмировал эксперт «Века» Александр Мостовой.

Дзюба перед телекамерой не смог сдержать слез. Прямо как прославленная фигуристка Ирина Роднина на олимпийском пьедестале в Лейк-Плэсиде-1980.

«Россия показала высочайший уровень, особенно в первом тайме, - признался капитан победителей Модрич. – Нас прижали к воротам, мы не знали, что делать. В концовке силы покинули игроков. Хорошо, что удачно пробили пенальти».

Президент РФ Владимир Путин не смог присутствовать на стадионе «Фишт», после матча он позвонил Черчесову и поздравил команду с достойной игрой. А потом пригласил ее в гости. На трибуне горячо переживал премьер-министр Дмитрий Медведев.

10 июля в полуфинале Бельгия встретится с Францией, а 11-го сыграют Хорватия и Англия. Чемпионат мира еще в пятницу вечером превратился в Евро.

Россия – Хорватия – 2:2 (1:1, 0:0, 0:1, 1:0), 3:4 по пенальти. Сочи. «Фишт». 44 287 зрителей.

Голы: 1:0 Черышев (31), 1:1 Крамарич (Манджукич, 39), 1:2 Вида (100), 2:2 Фернандес (115).

Пенальти забили: Дзагоев, Игнашевич, Кузяев. Не забили: Смолов (вратарь), Фернандес (мимо).

Предупреждение: Газинский (109).

Россия: Акинфеев – Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов – Зобнин, Кузяев, Самедов (Ерохин, 54), Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67) – Дзюба (Газинский).