Овечкин приехал, забил, победил

Выиграв накануне в Праге в полуфинале чемпионата мира по хоккею у американцев со счетом 4:0, сборная России вышла в финал, где сегодня встретится с канадцами.

Овечкин вышел в первом звене с минскими партнерами Тихоновым и Плотниковым. Удивило то, что тренеры не назначили Александра ассистентом капитана, хотя вакансия после травмы Медведева освободилась. Литеру "А" унаследовал Кулемин.

Честно говоря, наши после яркой победы в четвертьфинале над шведами американцев недооценили, посчитав поражение от них в группе досадным недоразумением. "Пора наказать этих школьников", - сказал перед полуфиналом нападающий сборной России Артемий Панарин.

Почему школьников? У звездно-полосатых есть парни, сдающие здесь, в Чехии, университетские экзамены. Ученики-студенты, впрочем, сдаваться Овечкину, Малкину и Ко отнюдь не собирались. Во втором периоде они так прижали сборную России к ее воротам, что за исход полуфинала стало не по-детски тревожно. Хорошо, что на посту номер один у нас один из сильнейших вратарей мира Бобровский. Несколько раз он спас ворота в безвыходных ситуациях, когда американцы уже готовы были победно вскинуть клюшки вверх.

А в середине третьего периода, когда чаша весов стала склоняться на сторону звездно-полосатых, наши открыли счет. Бобровский краешком щитка отбил шайбу в сторону, ее подхватил Мозякин, пронесся через всю площадку и выстрелил под перекладину. 18-тысячный зал O2 Arena, окрашенный в российский триколор, выдал рекордные децибелы. Автора гола, ставшего в итоге победным, чуть не задушили в объятиях.

А Овечкин, до поры до времени пребывавший в тени, не дал сопернику опомниться. Он обокрал зазевавшегося защитника, на замахе убрал шайбу под себя и смертельным броском прострелил вратаря.

Голевое дело продолжил Шипачев, которого у нас называют Русским Кросби. Он замкнул штангу после передачи Кулемина. А точку поставил Малкин. Он вдвоем с Овечкиным выкатился на пустые ворота, и Александр по-джентльменски уступил право броска партнеру, с которым у него издавна непростые по жизни отношения.

Лучшим же игроком матча был признан Бобровский, сохранивший ворота на замке. Так бы и в финале с канадцами.

Родоначальники хоккея несколькими часами ранее академично переиграли чехов - 2:0, мало что позволив хозяевам создать у своих ворот.

"Считаю, что получилась отличная репетиция перед золотым матчем, - поведал "Веку" бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов. - Резвые американцы хорошенько нагрузили нашу оборону, но в сложных ситуациях ошибки подчистил Бобровский, который, кстати, дебютировал у меня, в новокузнецком "Металлурге". Чтобы победить канадцев - а это вполне нам по силам - необходимо сыграть более агрессивно в зоне атаки, как со шведами в первом периоде. Надеюсь, что в решающий момент проснется капитан сборной Ковальчук. Пора ему вспомнить Квебек, где он сначала сравнял счет, а потом в овертайме принес сборной России золотые медали".

В истории чемпионатов мира и Олимпийских игр наши всего трижды сходились с канадцами в финале (Зимние Олимпийские игры-1992, ЧМ-2008, 2009). И во всех трех матчах одержали победы. Надо эту серию продлить. Тем более, что для Олега Знарка это будет первое свидание с "Кленовыми листьями".

Финал начнется сегодня в 21:45 мск и будет показан в прямом эфире на Первом канале. За бронзу поспорят чехи и американцы.

Церковь Англии заработала 1 млрд фунтов на рынке недвижимости Великобритании В России будет создаваться эталонная библиотека электронных копий книг, газет и журналов