Овечкина и Малкина посеребрили

Уступив накануне вечером в финале чемпионата мира по хоккею канадцам со счетом 1:6, сборная России к титулу чемпиона мира добавила приставки «вице» и «экс».

С канадцами наши на чемпионатах мира не встречались целых четыре года. Шесть лет родоначальники хоккея не поднимались на пьедестал. Однако Кросби и Ко решительно изменили ситуацию.

Финал «Кленовые листья» начали мощно, агрессивно, не давая россиянам поднять головы. Бобровский крутился в рамке, отражая бросок за броском. В первом периоде он вступал в игру в три раза чаще, чем его канадский визави Смит, кстати, олимпийский чемпион Сочи.

Впрочем, два голевых момента наши создали. Сначала Мозякин, сместившись с фланга в центр, бросал с убойной позиции, но попал в живот вратарю. Вскоре то же самое и с тем же успехом исполнил Овечкин.

Увы, наши не дотерпели и позволили сопернику с пятачка открыть счет. Герой полуфинала с американцами вратарь Бобровский оказался бессилен после коварного рикошета от канадского конька.

Второй период навеял воспоминания об олимпийском Ванкувере, где наших в четвертьфинале канадцы буквально закатали в лед - 3:7. Три шайбы подряд побывали в воротах Бобровского. Причем одну из них забросил капитан «Кленовых листьев» Кросби, метивший в «Тройной золотой клуб» (в него входят хоккеисты, являющиеся обладателями Кубка Стэнли и золотых медалей Олимпийских игр, а также чемпионата мира). Два титула для вступления в него у Малыша Сида есть - он олимпионик (причем двукратный) и обладатель Кубка Стэнли, осталось завоевать золото чемпионата мира.

0:4 - приговор? Валерий Брагин с молодежной сборной в январе в Торонто доказал: вовсе нет. Его парни едва не отыгрались с 1:5. Сократили разрыв до минимума и прижали хозяев к воротам.

Желание у подопечных Олега Знарка выплескивалось наружу, Малкин с середины второго периода методично охаживал канадцев клюшкой, даже вратаря не пощадил.

Российские трибуны гнали чемпионов мира вперед, в зале то и дело запускали родную «Катюшу». Тщетно. После второго перерыва разрыв в счете вырос до неприличного - 0:6. Чехи в полуфинале уступили канадцам куда достойнее – 0:2. Знарок вместо травмированного Шипачева выпустил Широкова. Но ситуация не поменялась.

И все-таки наши сподобились на гол престижа. Щелчок от синей линии Мозякина едва уловимым движением клюшки подправил в сетку Малкин. Спасибо, что «главный матч в жизни» мы проиграли не всухую.

1:6 - такой канадский позор мы десять лет назад пережили. Тоже в финале, только молодежного чемпионата мира, проходившего в США. Это помнят нынешние сборники Овечкин, Малкин, Кулемин, Белов, Широков, а также Кросби.

«Вышли с оглядкой на соперника, испугались канадцев, - считает бывший главный тренер сборной России Александр Якушев. - Раньше мы часто ездили в Канаду, встречались с разными ее командами. Там-то сразу становилось видно, кто есть кто. Но надо подниматься с колен, делать выводы и брать реванш».

Канадцы спустя восемь лет стали чемпионами мира. Их капитан Кросби вступил в почетный «Тройной золотой клуб». Бронза - у американцев, победивших в матче за третье место чехов - 3:0. По окончании этого матча трибуны O2 Arena проводили Ягра, завершившего карьеру в сборной, и Ко овациями. Он стал самым ценным игроком чемпионата.

В списке лучших на турнире и в символической сборной нет ни одного представителя России.

Чемпионат мира-2015 войдет в историю и рекордом посещаемости - на матчах турнира побывали 741 тыс. 690 зрителей. Следующее мировое первенство состоится в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. В новом столичном «ВТБ Ледовом дворце», вмещающем 12 тыс. 100 зрителей, и в старом (1967 года постройки) питерском шеститысячном «Юбилейном».

Поцелуй может раскрыть черты характера человека Россияне стали чаще платить банковскими картами