Паралимпийцам - пятерка с плюсом!

Российские паралимпийцы, выступающие в Пхёнчхане под нейтральным флагом, завоевали уже 6 золотых медалей. Анна Миленина выиграла лыжный спринт, а Михалина Лысова финишировала второй. Серебро у горнолыжника Алексея Бугаева в гигантском слаломе. Бронза – еще у одной лыжницы, Марты Зайнуллиной.

В лыжной спринтерской гонке на 1,5 км среди стоячих спортсменок фаворитом считалась норвежка Вильда Нильсен. Однако пятикратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина (на снимке) буквально вырвала золото у грозной соперницы, опередив ее на 3,1 сек. Эту награду Миленина добавила к трем серебряным, завоеванным в Пхёнчхане.

«Родные шутили, что я хочу увезти из Кореи все серебро, но его мне уже хватает», - призналась счастливая победительница после финиша. Эта золотая медаль стала в ее коллекции шестой и шестой в копилке нашей паралимпийской команды.

Президент РФ Владимир Путин отправил Милениной поздравительную телеграмму.

К сожалению, не смогла во второй раз взойти на верхнюю ступень пьедестала россиянка Михалина Лысова. В спринтерской лыжной гонке на 1,5 км для слабовидящих спортсменок она финишировала второй, уступив победительнице Светлане Сахоненко из Белоруссии 14,1 сек.

В Пхёнчхане Лысова завоевала уже четвертую медаль, ранее она выиграла биатлонную гонку на 6 км, серебро – в биатлонной гонке на 10 км и бронзу – в лыжах на дистанции 15 км свободным стилем.

Добрых слов заслуживает Марта Зайнуллина, завоевавшая бронзу в лыжной спринтерской гонке среди сидячих спортсменок. Напомним, она финишировала второй в биатлонной гонке на 10 км.

Наш горнолыжник Алексей Бугаев к золоту в суперкомбинации добавил серебро в гигантском слаломе среди стоячих спортсменов. Эта награда стала для российских паралимпийцев 17-й в Пхёнчхане.

К слову, в Корее они сдали уже 38 допинг-проб, и все дали отрицательный результат. Конечно, наших спортсменов тестируют чаще остальных. Так, трехкратной паралимпийской чемпионке Екатерине Румянцевой пришлось пройти допинг-контроль трижды.

А на матч по керлингу нашей команды со сборной США российские болельщики пронесли два государственных флага и размахивали ими во время игры. Охрана не стала вмешиваться, хотя должна была конфисковать российскую символику и выдворить болельщиков с арены. При этом им грозил даже арест. Но из уважения к России этого не произошло.

Google тестирует поисковую выдачу с единственным результатом Не анонимный Telegram