Переворот за две минуты

В центральном матче шестого тура чемпионата России по футболу ЦСКА хватило двух минут, чтобы превратить поражение в победу над своим главным соперником «Спартаком» - 2:1, а в единоличные лидеры вышел «Зенит», продолжающий укреплять состав.

Начнем с последних событий. В ночь с воскресенья на понедельник на легендарном «Камп Ноу» в классико за Суперкубок Испании рубились «Барселона» и мадридский «Реал». Трофей, напомним, разыгрывается в двухматчевом противостоянии. Атака сине-гранатовых без проданного в «ПСЖ» Неймара оскудела. Криштиану Роналду и Ко были сильнее и по праву победили 3:1. Сам капитан Королевского клуба забил шикарный победный мяч. На радостях снял футболку, еще раз удивив мир идеальной мускулатурой, за что автоматически получил желтую карточку. Вскоре лучший игрок мира на входе в штрафную в столкновении с защитником упал. Вовсе не картинно, но взмахом руки потребовал от арбитра санкций. Они незамедлительно последовали – 31-летний рефери показал португальцу вторую желтую карточку. Роналду в сердцах слегка подтолкнул арбитра в спину и покинул поле. А его команда забила третий гол.

Культовое российское дерби ЦСКА – «Спартак» по градусу борьбы мало в чем уступало испанскому. Армейцы поставили на ноги своего вратаря и капитана Акинфеева, «Спартак» - нападающего Зе Луиша, который в конце первого тайма захромал и потребовал замену. Главные события произошли после перерыва. Красно-белые с помощью рикошета открыли счет и полчаса контролировали игру, не позволяя хозяевам создать что-нибудь запоминающееся у ворот. Развязка наступила в последние десять минут. Застрельщиком игрового переворота выступил армеец Головин, лакомый кусочек для скаутов именитых европейских клубов. Его прострел замкнул защитник Щенников, а буквально через полторы минуты молодой бразилец Витиньо резким ударом метров с 22-х прошил вратаря Селихова, испортив ему обедню.

«Вратарь обязан был справляться с таким мячом, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой, воспитанник школы ЦСКА, игравший в СССР за «Спартак». – Поэтому не могу сказать, что армейцы победили закономерно. Спартаковцы ведь тоже забили с помощью рикошета. В первом тайме полузащита ЦСКА выглядела лучше, чем у соперника. Очень не хватало красно-белым форварда Луиса Адриано. Он ведь забил армейцам в конце прошлого чемпионата». Как известно, бразилец, о котором говорил Мостовой, отбывал дисквалификацию.

ЦСКА победил 2:1, а Головин удостоился персональной похвалы от наставника красно-синих Виктора Гончаренко. Такое бывает не часто. Сейчас все хором ругают капитана красно-белых Глушакова, ведущего контрактную тяжбу со своим клубом. Стрелы критики летят во вратаря Селихова. Мол, шансом вытеснить из основы Реброва не воспользовался. Селихов, которого в прошлом сезоне брали на роль основного, и впрямь действовал нервно. Но не пропусти он второй гол, никто мяч в его огород не кинул бы.

Уже во вторник ЦСКА ждет куда более важное испытание - в квалификации Лиги чемпионов. В Берне армейцы встретятся с «Янг Бойз». Тем самым клубом, который заставил сойти с дистанции опытное киевское «Динамо». Шутки с «молодыми мальчиками» плохи. На своем поле они непобедимы. На отдых и восстановление у москвичей был всего один день. Остались ли у них силы?

То ли дело «Зенит», у которого два чуть ли не равноценных состава. Питерцы дома разгромили «Ахмат» со счетом 4:0 и возглавили турнирную таблицу, воспользовавшись осечкой шедшего вровень «Локомотива». Железнодорожники дома сенсационно споткнулись на дебютанте премьер-лиги «Тосно», проиграв команде Дмитрия Парфенова 0:2.

Уже в шестом туре грянула первая тренерская отставка. Наставник «Анжи» Александр Григорян, главный цицерон современного российского футбола, сразу после финального свистка в матче с «Динамо» (1:3) в прямом эфире канала «Наш футбол» спокойно и аргументировано объявил об уходе, а затем поблагодарил руководство клуба из Махачкалы за предоставленный шанс. Ходили разговоры о том, что его сменит Валерий Карпин, прервавший свою телевизионную карьеру, но, по последней информации, «Анжи» возглавит белорус Вадим Скрипченко. В мае он опустил крепкие самарские «Крылья Советов» в первый дивизион. На очереди «Анжи»?

Страсти вокруг роуминга США могут вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов