Шарапова победила в Пекине и стала второй

Россиянка Мария Шарапова, накануне одержавшая верх над Петрой Квитовой, стала второй ракеткой мира, информирует официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Это стало возможным после победы российской спортсменки на завершившемся накануне турнире в Пекине. В финале Открытого чемпионата Китая Шарапова переиграла представительницу Чехии Петру Квитову.

Россиянка одержала уверенную победу, для чего ей понадобилось чуть менее 2,5 часа.

Теннисистки уже не в первый раз встречаются на корте, при этом на счету Шараповой в противостоянии с Квитовой всего одно поражение. Игра прошла довольно напряженно - обе девушки с первых же минут матча включили полную мощность, поочередно обстреливая половину корта соперницы.

Мария начала матч не очень удачно, в первом же гейме потеряв свою подачу. В 4-м гейме она не использовала три брейк-пойнта, но в 6-м гейме все-таки смогла догнать Петру. Одним из решающих в первой партии оказался обмен 17 точными ударами при счете 30:30 в 10-м гейме на подаче Квитовой.

Напряженность сохранялась вплоть до третьего сета, поскольку первый выиграла Шарапова, а второй - Квитова. Но, в конце концов, россиянке удалось одержать победу и подняться в рейтинге.

Результат игры в цифрах выглядит следующим образом: 4 эйса и 10 двойных ошибок на счету Марии; 1 эйс и 6 двойных ошибок - у Петры. Счет игры 6:4, 2:6, 6:3.

Победа в Китае стала для Шараповой тридцать третьей на турнирах WTA в карьере (четвертой в нынешнем сезоне) и принесла теннисистке 1000 рейтинговых очков и $918 тыс. призовых.

Ранее в текущем году Мария Шарапова победила на турнирах в Штутгарте, Мадриде и на Открытом чемпионате Франции.

В ближайшее время спортсменка примет участие в итоговом турнире ассоциации, на который она уже квалифицировалась. Пройдет он с 17 по 26 октября в Сингапуре. Учитывая неопределенные перспективы на итоговом турнире травмированной Сирены Уильямс и тот факт, что за победу на нем полагается 1500 очков, можно констатировать - шанса стать королевой всего сезона у Шараповой может уже не быть.

Отметим, что Шарапова поднялась на второе место с четвертого, сейчас в ее активе 6680 очков. Третье место с 6246 очками занимает румынка Симона Халеп, которая в прошлом рейтинге была второй. Первой ракеткой мира по-прежнему является американка Серена Уильямс - у нее 8645 рейтинговых очков.

Помимо Марии Шараповой в число ста лучших входят еще четыре российские теннисистки.

Екатерина Макарова на этой неделе поднялась на тринадцатую строчку, обновив свое лучшее достижение в мировой табели о рангах, - сейчас у нее 2970 очков.

На одну позицию улучшили свое положение в рейтинге Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова.

Помимо этого, в топ-100 вошли: Светлана Кузнецова - 26-я, Анастасия Павлюченкова - 29-я, Елена Веснина, поднявшаяся на три строки и оказавшаяся на 53-м месте, и Алла Кудрявцева, расположившаяся на 89-й строчке.

Ашурков попросил у Лондона убежища Состояние первого в США пациента с лихорадкой Эбола ухудшается