Победа в «валидольном» финале

Женская сборная России в финальном матче чемпионата Европы по водному полу одолела хозяек чемпионата и второй раз подряд стала лучшей на континенте. В матче группового турнира россиянки уступили испанкам 9:10.

Однако тот матч не решал ровным счётом ничего, а вот в финале на кону были уже совсем иные ставки. Фаворитом считалась наша сборная, но в водном поле многое зависит от судей. Ни для кого не секрет, что к хозяевам арбитры, как правило, относятся более благосклонно, чем к остальным. А это значит, что у сборной Испании нам нужно было выигрывать за явным преимуществом. Что наши девушки поначалу и делали…

Испанки начали бодро. Открыли счёт. Затем вышли вперёд 2:1. После чего началась «игра в одни ворота». И ворота эти были испанские. Россиянки нашли свою игру, и счёт рос как на дрожжах. В третьей четверти на табло горели цифры 8:3. На этом отрезке солировала Ольга Беляева, забившая три мяча. Преимущество в пять мячей для водного поло более чем весомое. И всё же подопечные Александра Клеймёнова откровенно расслабились и едва не умудрились его разбазарить.

На последний перерыв команды ушли уже при счёте 8:6, а в самом начале четвёртой четверти нам откровенно повезло – мяч попал в перекладину. Судьба матча висела на волоске, но в критический момент на себя взяла инициативу капитан сборной России. Софья Конух. Именно она за пять минут до конца основного времени пробила испанского голкипера - 9:6. Тайм-ауты, которые брал тренер сборной Испании, уже мало что решали. В итоге победа россиянок 9:8. Второй раз подряд наша сборная стала сильнейшей командой Европы. А 18-летняя россиянка Екатерина Пантюлина снова стала лучшим бомбардиром чемпионата Европы. В Малаге-2008 она забила 16 мячей, в Белграде-2006 - 18.

Уже завтра сборная России начинает предпоследний предолимпийский сбор в Киришах. Именно после него окончательно определится «олимпийский состав». А последний сбор пройдёт в Сингапуре. По словам главного тренера Александра Клеймёнова, наша команда ещё не вышла на пик формы и готова в лучшем случае процентов на 70. Это значит, что шансы на победу в Пекине у россиянок очень приличные. Победы в Мировой лиге и на чемпионате Европы показывают, что команда находится на верном пути.

Водное поло. Женщины. Чемпионат Европы. Финал.

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 9:8 (3:2, 3:1, 2:3, 1:2)

Россия: Воронцова; Пантюлина (3), Беляева (3), Конух (1), Соболева (1), Смурова (1), Шепелина (0), Прокофьева (0), Вылегжанина (0), Глызина (0), Карпович (0), Турова (0), Проценко(0).

Испания: Дель Сото; Джил (4), Пареха (1), А. Пардо (1), Месегуер (1), Гарсиа (1), К. Пардо (0), Хаген (0), Лопес-Эскрибано (0), К. Лопес (0), Л. Лопес (0), Пенья (0), Эстер (0).

Через Чикаго в Пекин Титов из «Спартака» не уходит!