Победив "Болонью" туринский "Ювентус" установил рекорд серии А по количеству домашних побед подряд

Футболисты "Ювентуса" одержали крупную победу над "Болоньей" в домашнем матче 19-го тура чемпионата Италии. Очередные три очка позволили команде упрочить свое лидерство в чемпионате и позволили обновить рекорд по числу домашних побед.

Четвертого января в возрасте 79 лет ушел из жизни легендарный форвард «Болоньи» 50-х и 60-х Эцио Паскутти. Клубная легенда - человек, который всю свою карьеру выступал лишь в футболке «Болоньи» и в сезоне 1963/64 привел команду к заветному чемпионству. Поэтому для «Болоньи» игра против «Ювентуса» должна была стать своеобразным матчем чести. Многие ждали, что команда Роберто Донадони ляжет костьми, но добьется результата в память о великом бомбардире.

Впрочем, разница в классе сказалась и гостям не удалось добиться даже ничьей. Игра, состоявшаяся в Турине в накануне, завершился со счетом 3:0 в пользу действующего чемпиона Италии. В составе победителей дублем отметился Гонсало Игуаин (7-я и 55-я минуты). Еще один мяч в ворота гостей забил Паоло Дибала, безошибочно реализовавший пенальти в концовке первого тайма.

"Ювентус" не знает поражений на своем поле с октября 2015 года. На текущий момент в рамках чемпионата Италии команда одержала 26 побед подряд. Примечательно, что именно победой над "Больньей", команда положила начало своей серии. Стоит отметить, что предыдущий рекорд - 25 побед - также принадлежал туринцам. Его команда установила в 2012-14 гг.

Отметим, что аналогичное достижение в Бундеслиге принадлежит "Баварии", оно было установлено в 1974-75 гг. Более продолжительные домашние победные серии среди европейских клубов принадлежат французскому "Сент-Этьену", который одержал 28 побед в 1974-75 гг. и испанской "Барселоне" в 1958-60 гг. выигравшей 39 встреч на своем поле.

После очередной победу туринская команда продолжает уверенно лидировать в Серии А с 45 очками в активе. Ближайший преследователь "Рома" отстает от "Ювентуса" на четыре очка. В активе у "Болоньи" 20 очков. С этим результатом команда занимает 15-ю строчку.

Нападающий "старой синьоры" Гонсало Игуаин, ставший автором дубля в ворота "Болоньи", общаясь с журналистами после матча отметил, что встреча оказалось для его команды не такой уж легкой, несмотря на крупный счет.

«Матч был непростым. После паузы всегда бывает трудно вернуться в форму из-за потери ритма. Нам удалось правильно настроиться на игру и взять три очка», - заявил футболист. Форвард также пообещал болельщикам, что на предстоящий матч Кубка Италии "Ювентус" выйдет с таким же настроем, поскольку команда намерена в этом сезоне завоевать все возможные титулы.

В Китае успешно завершились испытания самолета на водородном топливе Помощник Трампа допустил ужесточение санкций против РФ