Караулов включил заднюю передачу

Программа «Момент истины» на ТВЦ, которую так громко анонсировал Андрей Караулов**, в понедельник вечером не вышла в эфир, но вскоре она появилась на YouTube.

Снятие программы с эфира ранее объяснялось техническими проблемами, однако сюжет «Русский ад» о том, как телеканал НТВ снимал передачу «Дело в кепке», оказался на просторах Интернета практически в то же время, когда он должен был оказаться в эфире.

Примечательно, что программу «Момент истины» Караулова, в которой он давал отповедь нападкам на мэра Москвы Юрия Лужкова, ТВЦ анонсировал всю прошлую неделю. А в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на редакцию программы «Момент истины» сообщил, что программа Караулова, в которой он раскроет всю правду о фильме «Дело в кепке» и о компании против мэра Москвы, выйдет 20 сентября в 23:00. Прозвучали также интригующие обещания, что в программе «Момент истины» будут показаны «шокирующие признания участников заказных сюжетов, удивительные «особенности» телемонтажа, а также впервые на телевидении – о компании «Интеко» без редактуры».

«Фильм «Русский ад» – мой анализ ситуации вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова, а помогают мне его сделать практически все участники продукта «Дело в кепке». Я обратился к тем людям, которые выступали на канале НТВ в продукции под названием «Дело в кепке», и подробно вместе с ними еще раз проходил эпизод за эпизодом, которые демонстрировались в этом фильме. Мне показалось, что практически все участники этой уникальной беспрецедентной халтуры с уникальным враньем если не раскаиваются в том, в какую авантюру их втянули, то, во всяком случае, сожалеют, причем сожалеют искренне о том, что они наговорили. Например, про пчел в Калужской области (там нет ни одной пчелы) или про покушение на журналиста Михаила Бекетова в Химках», – рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Караулов.

Реклама на веке

В последний момент редакция программы вдруг обратилась к дирекции канала ТВЦ с просьбой заменить заявленный сюжет на другой, отснятый ранее. Основанием для снятия с эфира передачи назывались технические проблемы.

Заметим, что ТВЦ является единственным федеральным телеканалом, выступившим в защиту опального мэра. В частности, буквально на следующий день после выхода на НТВ «Дела в кепке» в бой ринулся Алексей Пушков, посвятивший программу «Постскриптум» защите Юрия Лужкова.

Напомним, что в период с 10 по 12 сентября каналы НТВ, Первый канал, «Россия 1», «Россия 24» выпустили в эфир сюжеты, в которых звучала резкая критика столичного градоначальника Юрия Лужкова.

В частности, НТВ выпустил в эфир сюжет «Дело в кепке», где московскому мэру поставили в упрек снос зданий и парков в столице, застройку районов, вспомнили ему и отпуск в то время, когда вся столица задыхалась от дыма торфяных и лесных пожаров. Как заявил один из участников фильма «Дело в кепке», журналист Сергей Доренко, к которому корреспонденты НТВ приезжали за комментариями, фильм был отснят и смонтирован всего за сутки, сообщает Лента.ру. Кроме того, как ранее сообщал «Век», дирекция НТВ заявила, что обладает всеми необходимыми документами, которые подтверждают все сказанное в передачах, которые вышли в эфир канала.

В свою очередь, телеканал «Россия 1» продемонстрировал фильм «Москва. Самоликвидация», где так же говорилось о том, каким образом и зачем в столице сносятся исторические здания.

Юрий Лужков отверг все обвинения, прозвучавшие в СМИ, заявив, что намерен бороться с ложью, которая прозвучала с экранов телевизоров. Свою репутацию столичный градоначальник готов защищать в суде.

В это же время, СМИ усмотрели политический заказ на устранение Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Страсти подогрели сообщения о том, что бессменного мэра «увольняют» и на его место прочат одного из чиновников Санкт-Петербурга, который будет более покладистым.

Между тем, столичный мэр на неделю ушел в отпуск и улетел в Австрию: там Юрий Лужков намерен в кругу семьи встретить свое 74-летие.

Тем временем, в связи с тем, что выход программы «Момент истины» в эфире ТВЦ был сорван, совет директоров канала вечером в понедельник собрался на экстренное совещание. По некоторым данным, за этот инцидент расплатится своим креслом гендиректор ТВЦ Александр Пономарев, сообщает Лента.ру

Однако, в случае если Александра Пономарева совет директоров решит уволить, то он может восстановиться на рабочем месте. В любом случае, нести ответственность за действия Андрея Караулова*, который в последний момент сорвал эфир, Александр Пономарев не может.

*
Андрей Караулов внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
**
Андрей Караулов внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Реклама на веке
Праймериз пополняют кассу ЕР Тест на административный ресурс