Президент Мальдив подал в отставку под дулом пистолета

Президент Мальдивской республики Нашид утром во вторник в эфире национального телевидения объявил о своей отставке. Заявление последовало после произошедших в столице островного государства в Аравийском море, городе Мале, столкновений между военнослужащими и сотрудниками полиции.

В телеобращении бывший президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявил, что уйти в отставку его вынудило руководство полиции и армии. Нашид считает произошедшее спланированным государственным переворотом. По словам Нашида, 18 сотрудников полиции и офицеров армии, находившихся вместе с ним в Генеральном штабе вооруженных сил, пригрозили, что если он не объявит о своей отставке, они применят оружие.

Новым главой государства стал бывший вице-президент Мохамед Вахид Хассан. Он уже принял присягу и пробудет на президентском посту до следующих выборов в 2013 году. В интервью Би-би-си Хассан отверг обвинения в своем участии в заговоре против прежнего президента, а командование вооруженных сил Мальдивской республики заявило, что бывший президент Мохамед Нашид покинул свой пост добровольно, а не в результате военного переворота.

На Мальдивских островах во вторник, 7 февраля, произошли столкновения между армией и отрядами полиции, отказывающимися подчиняться президенту страны Мохамеду Нашиду. Сотни стражей правопорядка устроили акцию протеста в столице городе Мале после того, как власти приказали им снять оцепление между двумя противоборствующими группами оппозиционеров и сторонников правительства.

Реклама на веке

Мохамед Нашид стал президентом Мальдивской республики в 2008 году, когда была принята новая конституция Мальдив и прошли первые в этой стране президентские выборы на многопартийной основе. Общий срок президентских полномочий не ограничен.

Реклама на веке
Леонид Рейман: Будущее – за программами открытого кода Процент в пользу власти