Касьянов ушел, Немцов остался

Руководство «РПР-ПАРНАС», похоже, не определилось - куда, зачем и с кем идти на «Марше миллионов». Потерю такого бойца заметил весь протестный отряд - один из сопредседателей «РПР-ПАРНАС» Михаил Касьянов**** не только не стал выступать с трибуны, но и вовсе покинул проспект Сахарова, не дожидаясь окончания оппозиционного митинга.

Радикальный шаг в сторону Касьянов объяснил тем, что его партия не принимала решения участвовать в данном мероприятии. Пришлось коллеге, то есть другому сопредседателю Борису Немцову, стараться и за себя, и за того парня, видимо, «его партия» решение «участвовать» приняла. Да и «парней» катастрофически не хватало - народу на «Марш миллионов» собралось, по данным ГУ МВД по Москве, не более 14 тысяч, причем на самом пике акции.

«Накануне «Марша миллионов» эксперты заранее писали о бессмысленности данного мероприятия по целому ряду причин. Во-первых, сейчас зарегистрировано множество политических партий, и, таким образом, появилась реальная возможность влиять на власть через другие каналы. Во-вторых, люди осознали, что многие из «вождей» не выражают их интересы, а просто зарабатывают себе популярность. В-третьих, с самого начала это движение было обречено, потому что под одними знаменами собирались уж слишком полярные силы - от этнических националистов до радикальных либералов. И вот сейчас мы становимся свидетелями его окончательного вырождения. Это не значит, что протестное движение совсем сойдет на нет - оно будет, но уже не в таких массовых формах», - считает политолог Александр Ципко.

Как уже сообщалось, во вторник вечером после долгих переговоров столичные власти согласовали с оппозицией проведение в субботу, 15 сентября, шествия от станции метро Пушкинская по Бульварному кольцу и митинга на проспекте академика Сахарова под названием «Марш миллионов».

Реклама на веке

Акция проходит с 14:00 до 22:00 по московскому времени, согласованное количество участников «Марша» - до 25 тысяч человек.

Примерно к 18:00 большинство участников оппозиционного «Марша миллионов» в Москве разошлись. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». На проспекте Сахарова остались 3-4 тысячи человек.

Покинули проспект Сахарова Алексей Навальный* и Геннадий Гудков**. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов***** призвал оставшихся перед сценой как можно дольше не покидать место проведения акции.

Один из ведущих митинга Илья Яшин*** со сцены заявил, что на проспекте Сахарова собралось «как минимум 100 тысяч», однако большинство журналистов скептически отнеслись к такой оценке. «Новая газета» оценила численность собравших в 20-30 тысяч человек, схожие оценки дали и другие освещавшие митинг СМИ.

*
Алексей Навальный внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
**
Геннадий Гудков внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
***
Илья Яшин внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
****
Михаил Касьянов внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
*****
Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова
Реклама на веке
Котик уснул на бордюре и стал звездой интернета Для чего нужен рейтинг или топ букмекерских контор