Показательная бойня

В результате действий ОМОНа по разгону митинга в Нижнем Новгороде одна из организаторов акции, пресс-секретарь местного отделения «Другой России» Екатерина Зайцева, получила по голове резиновой дубинкой. Этот инцидент приобрел широкую огласку в СМИ и Интернете, поэтому полиция и Следственный комитет приступили к его проверке.

Драться с женщиной никто не собирался. Как уверяют полицейские, на сотрудника ОМОНа напали сзади несколько человек и сорвали с него шлем. Среди лиц, пытавшихся воспрепятствовать законным действиям полицейских, была и женщина, получившая ушиб от удара дубинкой по голове.

По данным МВД, это произошло 15 сентября. Во время пресечения митинга одна из его организаторов обратилась за медицинской помощью. Сотрудники полиции вызвали для женщины «скорую».

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев назначил служебную проверку по факту удара женщины по голове при пресечении несанкционированного митинга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел России.

Реклама на веке

В рамках проводимой проверки предварительно установлено, что во время препровождения одного из задержанных в специальный автобус несколько граждан пытались воспрепятствовать стражам порядка.

Параллельно в ситуации разбирается управление Следственного комитета России по Нижегородской области.

Между тем, сама Екатерина Зайцева заявила в интервью РСН, что она получила дубинкой по голове в тот момент, когда пыталась оттащить других активистов от жестко действовавших полицейских. «На мирной демонстрации бить по голове незаконно», - заявила она.

Напомним, что в субботу, 15 сентября, «Марш миллионов» состоялся в ряде региональных центров, в том числе и в Нижнем Новгороде. Акция не была разрешена городскими властями и закончилась силовым разгоном.

В Интернете уже появилось видео, снятое очевидцами, на котором запечатлен инцидент с ударом омоновца. На ролике действительно видно, как сотрудник полиции наносит удар дубинкой по руке девушке, задевая ее голову. Стоит отметить, что у девушки в руке находился шлем омоновца, который она сорвала с его головы в предыдущий момент.

Протестная акция в Нижнем Новгороде, по данным полиции, собрала 100 человек. Активисты называют цифру в три раза больше. В ходе разгона акции были задержаны 18 человек.

Заметим, что не только в Нижегородской области митинги оппозиции 15 сентября подверглись разгону. Так, в Москве на Чистых прудах полиция задержала около двадцати участников «Марша миллионов». Граждане пришли туда после окончания мероприятия. Об этом сообщает правозащитный центр ОВД-Инфо.

Демонстранты, которые после завершения митинга на проспекте Сахарова были вытеснены ОМОНом с проезжей части, двинулись на Чистые пруды. Там собралось около 30 человек. Через некоторое время они приняли решение двигаться к зданию администрации президента на Старой площади. Как только активисты начали движение, их задержали сотрудники полиции.

По данным правозащитников, в ОВД Басманное были доставлены 13 человек, в ОВД Красносельское -10. Сообщается, что демонстранты были задержаны под предлогом «несогласованного шествия», хотя люди шли без лозунгов и транспарантов.

Ранее из полиции был отпущен один из лидеров оппозиции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов*, которого задержали на проспекте Сахарова около 22:00 15 сентября под предлогом того, что согласованное с мэрией Москвы время для митинга уже закончилось, а он с группой своих сторонников так и не покинул место проведения акции, что является нарушением закона. Однако лидер «Левого фронта» утверждает, что время задержания, указанное в протоколе, - 22:01 - ложное. Он считает, что на самом деле это произошло в 21:56. То есть за 4 минуты до истечения времени, отведенного властями на митинг.

Напомним, что оппозиция проводила в столице «Марш миллионов», который начался шествием от станции «Пушкинская» по Бульварному кольцу и завершился многочасовым митингом на проспекте Сахарова. Заявленное количество участников акции - до 25 тысяч человек. ГУ МВД по Москве оценило общее число участников «Марша» в 14 тысяч человек.

*
Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова
Реклама на веке
На Ямале пройдет «Школа безопасности» В России рассекретили месторождение алмазов