СКР проверит связь между черногорской фирмой Навального и рекламным бюджетом партии СПС

СКР проверит связь между черногорской фирмой Навального и рекламным бюджетом партии СПС
Фото: http://www.yuga.ru/
По информации нашего издания, правоохранительные органы в ближайшее время начнут проверку связи между регистрацией черногорской компанией MRD COMPANY, соучредителем которой является Алексей Навальный**, и хищением средств партии «Союз правых сил».

Напомним, что в конце прошлого года Алексей Навальный* стал фигурантом уголовного дела о хищении в 2007 году возглавляемой Навальным компанией «Аллект» средств, принадлежащих партии «Союз правых сил» (СПС). Следователи установили, что в апреле 2007 года между СПС и ООО «Аллект», владельцем и генеральным директором которого являлся Навальный, был заключен договор на оказание рекламных услуг в ходе выборов в Госдуму.

Рано или поздно, если это уже не произошло, решение квартирного вопроса станет первостепенной задачей каждого из нас. В поисках новой квартиры - съемной или собственной, - пригодится сайт Choister (Чойстер). Благодаря умной технологии реализации поиск по недвижимости Санкт-Петербурга выдаст самый большой выбор и полную информацию по самым актуальным объектам недвижимости.

В общей сложности от партии на расчетный счет «Аллекта» по договору было переведено около 100 млн руб. По мнению следователей, значительная часть из этих средств была переведена на счета фирм-«однодневок», которые не вели никакой хозяйственной деятельности. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц".

Реклама на веке

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, расследование было затруднено из-за того, к настоящему времени и партия СПС, и ООО «Аллект» уже ликвидированы, а местонахождение бухгалтерской документации неизвестно. Однако появление у Алексея Навального компании в Черногории может привести к появлению новых фактов в этом деле.

Интерес следователей привлекло то, что регистрация MRD COMPANY состоялась 20 ноября 2007 года – в самый разгар избирательной кампании по выборам в Государственную Думу. При этом соучредителями черногорской компании выступили одновременно Алексей Навальный и Мария Гайдар, которая являлась на тот момент членом президиума партии «Союз правых сил» и, как это следует из опубликованной переписки Навального, непосредственно курировала рекламную кампанию партии в 2007 году. Также в блогосфере была опубликована переписка между Навальным и Максимом Бабичем, в которой сообщается о намерении Навального и Марии Гайдар инвестировать в строительство недвижимости в Черногории по 300-350 тысяч евро.

Стоит отметить, что в феврале этого года Алексей Навальный и Мария Гайдар уже вызывались на допрос в Следственный комитет РФ по делу о хищении средств СПС.

*
Алексей Навальный внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
**
Алексей Навальный внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Реклама на веке
Генсек ООН обсудил сирийский вопрос с Обамой и призвал его дать шанс дипломатии Сирия готовится к обороне