Положительный Ион!

Гол Алексея Ионова позволил сборной России победить с минимальным счетом (1:0) одного из аутсайдеров отборочного турнира Евро-2020 - национальную команду Кипра. Наши создали много острых моментов, но в реализации не преуспели.

«К матчам со сборными Сан-Марино и Кипра готовились 30 человек, а на поле вышли только 14, - удивлялся после финального свистка встречи в Нижнем Новгороде эксперт «Века» Александр Мостовой. – Дзюба в середине второго тайма устал, но Черчесов настойчиво держал его на поле, не выпустив ни одного из двух Федоров – Смолова и Чалова. Они свой шанс заслужили. Но любое решение тренера надо уважать. Потому что в первую очередь он отвечает за результат. А результата, причем положительного, мы добились. Хотя в концовке могли и пропустить. Если бы капитан киприотов более тонко обработал мяч, который он получил в пустой зоне перед нашей штрафной. Тогда бы и Фернандес, блестяще сыгравший на подстраховке, вряд ли бы выручил».

Стартовым составом в Нижнем Новгороде главный тренер сборной России не удивил. С первых минут на поле вышли те же 10 игроков, что и в Саранске. Алексея Мирончука заменил Алексей Ионов. Его скорость очень пригодилась. Быстрыми перемещениями с фланга на фланг он запутывал эшелонированную оборону гостей. Именно Ионов на 38-й минуте завершил изящную 3-ходовку, начатую Романом Зобниным и продолженную Федором Кудряшовым. Мяч после удара нашего форварда прошел между ног вратаря и защитника, пришедшего ему на выручку. Забавно!

После перерыва 42 с гаком тысячи зрителей, до отказа заполнивших трибуны, ждали голевого пиршества в исполнении сборной России. Однако 9 голов, забитых в Саранске, сыграли с Артемом Дзюбой и его партнерами злую шутку. Наш капитан из короля в матче с Сан-Марино превратился в короля неиспользованных возможностей.

Он с трудом укрощал мяч, принимал странные решения. Возможно, из-за усталости. Тут бы его заменить, выпустить свежего форварда. Но Черчесов думал иначе.

На трибуне вывесили самопальный баннер: «Простите, а Федор Чалов выйдет?»

«Чалов не вышел, поскольку проигрывает конкуренцию Ионову и Баринову», - ответил на пресс-конференции наставник сборной России, забыв, кто лучший бомбардир РПЛ.

Минуте на 10-й второго тайма наша команда могла остаться в меньшинстве. Александр Головин картинно рухнул на газон в штрафной киприотов, дав повод итальянскому судье предъявить желтую карточку за симуляцию. В этом случае хозяевам пришлось бы удерживать минимальное преимущество в меньшинстве, поскольку одно предупреждение Головин получил на последних секундах первой половины встречи. Опытный рефери выказал прозорливость и не стал ломать игру.

А в концовке гости единственный раз напрягли российскую оборону, выручил Марио Фернандес. Ударов же в створ ворот Маринато Гильерме мы так и не увидели. Как и в матче с Сан-Марино.

Уже в добавленное время вместо автора гола Ионова вышел молодой московский армеец Ильзат Ахметов и за две с половиной минуты влюбил в себя стадион.

А вратарь Андрей Лунев покидал Нижний Новгород в дурном расположении духа. При пересадке в аэропорту Внуково он вступил в конфликт с менеджером на стойке регистрации и был доставлен в отделение полиции «за мелкое хулиганство». Составили протокол, но инцидент быстро замяли.

Фавориты нашей группы бельгийцы разгромили дома шотландцев 3:0. Отборочный турнир чемпионата Европы берет паузу до осени. Ближайший матч сборная России проведет 6 сентября в Шотландии, а 9-го будет принимать Казахстан. Для того, чтобы стать участником Евро-2020 достаточно занять второе место в группе.

Сергей Лазарев женился: фото с тайной свадьбы певца взорвало соцсети Фундаментостроители оценили липецкие сваи