Принимал ли Дзюба на грудь?

Первые матчи отборочного этапа Лиги Европы с участием российских клубов принесли разные результаты. «Зенит» дома одержал волевую победу 3:1 над норвежским «Мольде», а «Уфа» в Глазго уступила 0:1 «Рейнджерс». У наших неплохие шансы выйти в основную сетку турнира.

«Последние 20-25 минут соперник показал очень сильную игру, - признался после финального свистка главный тренер «Мольде» Уле Гуннар Сульшер, в прошлом форвард-звезда Английской премьер-лиги. - Дзюба, Заболотный – против них трудно обороняться. Почему не отправил Дзюбе накануне матча ящик виски, чтобы он хорошо отметил свой день рождения? Кажется, он пил только воду или энергетические напитки, но только не алкоголь».

На такой шутливой волне прошла пресс-конференция с участием бывшего нападающего «Манчестер Юнайтед».

Накануне матча ведущий форвард «Зенита» и герой ЧМ-2018 Артем Дзюба отметил 30-й день рождения. На 71-й минуте он сравнял счет. «Зенит» уступал, но во втором тайме резко прибавил и в концовке забил три мяча. Отличились вышедший на замену Заболотный и защитник Мевля.

«У меня в каждый мой день рождения получается забить, - рассказал Дзюба пресс-службе «Зенита». – Это стало приятной традицией. Праздник прошел на базе, не совсем так, как хотелось, потому что приехало много друзей и родственников. Удалось только днем чуть-чуть посидеть в ресторане. Мы не впервые на последних минутах додушиваем соперника. Хорошо, что Заболотный забил. Голы окрыляют. Зовите меня Том Круз, Забо после моих ударов забивает, поэтому миссия невыполнима. Я за него очень рад».

После матча посыпались дифирамбы в адрес главного тренера «Зенита» Сергея Семака. А ведь после разгрома 0:4 в Минске ему даже звонили и угрожали.

Уж кто-кто, а Семак знает, что домашние 3:1 еще не гарантия суммарной победы над «Мольде». Проверено на его собственной шкуре. Девять лет назад ЦСКА и Семак в армейской форме имели после матча в Москве фору 2:0 и, казалось, безоблачное небо. Однако в гостях армейцы были повержены 0:4, причем все мячи пропустили во втором тайме. Дело было в квалификации Лиги чемпионов. В клубе тогда была серьезная задолженность по зарплате, так ее списали как штраф за норвежский позор.

Ответный матч пройдет на очень специфическом поле – жесткой синтетике, зенитовцам надо быть к этому готовыми.

Шансы «Уфы» в Глазго изначально казались эфемерными. После вымученной победы над полулюбительским клубом из Люксембурга в предыдущем раунде квалификации и безнадежного поражения от «Динамо» (0:3) в последнем матче чемпионата России.

Однако шотландцы довольствовались лишь одним голом, забитым со стандарта. 0:1 – не самый худший результат перед ответной встречей. Она, кстати, тоже пройдет на синтетике.

«Рано поздравлять «Зенит», - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой, отметивший в среду 50-летний юбилей. – Осечка в Минске еще не стерлась из памяти. Но это и к лучшему. В ответном матче питерцам надо играть собранно с первых минут. Что касается «Уфы», то бывшей команде Семака надо будет прыгнуть выше головы, чтобы пройти «Глазго». Смелее сыграть в атаке. Пожелаю уфимцам успеха».

К слову, юбилей Мостовой – вот ведь какой фанат футбола - провел в студии «Матч ТВ». В тот вечер киевское «Динамо» уступило в Амстердаме «Аяксу» 1:3 в квалификации Лиги чемпионов. На команду из Украины за что-то ополчился футбольный бог. Все отскоки-рикошеты сыграли против нее. Так что в ответной игре команде Александра Хацкевича придется совершить чудо, если она хочет играть в самом престижном клубном турнире Европы и пополнить свою казну. «Спартак» вот не пожелал и отправился в Лигу Европы.

В субботу красно-белых ждет домашнее дерби с «Динамо». Соперники в чемпионате страны идут без поражений. Напомним, что на финише прошлого сезона бело-голубые лишили красно-белых прямой путевки в Лигу чемпионов, победив 1:0.

Пенсионная реформа: Путин во вторник «обрадует» россиян В США более 500‍ человек отравилось салатами из McDonald’s