Прогулка по Словакии

Со счетом 2:0 в пользу «Зенита» закончился первый для петербуржцев в этом году матч на Кубок УЕФА. В матче 2-го квалификационного этапа «Зенит» добился победы в Словакии над клубом «ВиОн» из Злате Моравице...

«Зенит» играл легко и непринуждённо. Разбазарил уйму моментов, но всё же победил. Без больших проблем. Гостевая победа 2:0 фактически гарантирует клубу из Санкт-Петербурга выход в следующий круг. Особенно приятно, что в концовке Дик Адвокат выпустил на поле молодых игроков. И они тренера не подвели. Во всяком случае, победную точку в этой игре поставил 18-летний Алексей Ионов, который, между прочим, дебютировал в основном составе.

В первом тайме «отличился» Погребняк. Форвард имел пару превосходных моментов, но их растранжирил. На 28-й минуте тот же Зырянов попал в штангу после прострела Ким Дон Чжина, а распорядиться отскоком не сумел. Погребняк: стоя перед воротами спиной к цели, он некоторое время поиграл в "чеканку", после чего мяч у него отобрали. Вскоре заброс Зырянова за спину защитникам подарил нападающему сборной России еще один шанс, но тот со своей любимой левой забить не смог. В следующей же атаке история повторилась: очередной острый пас Зырянова - теперь уже путь мячу после удара Погребняка преградил вратарь.

И, наконец, на 38-й минуте случилось то, что, пожалуй, должно было произойти давно: «Зенит» открыл счет. Денисов заработал угловой, Домингес его подал, а Хаген даже не головой, а спиной в прыжке отправил мяч в ворота. К этому моменту на великовозрастных игроков «ВиОна» уже явно начала действовать жара: они снизили темп и держались из последних сил, дожидаясь спасительного перерыва.

Сразу после него отдохнувший Хома нанес мощный удар, проверив на прочность Малафеева. А на 52-й минуте словаки, у которых, похоже, открылось второе дыхание, вообще имели супермомент, но Хоцл после подачи Грегушки отправил мяч чуть выше ворот. Вскоре легкую травму получил Малафеев, попросил замену, и Дик Адвокат отправил в ворота Чонтофальски. Получилось, что Коциан не напрасно приезжал в Злате Моравце. Правда, словаки к тому моменту вновь подсели, так что шансов блеснуть мастерством у их питерского соотечественника не предвиделось.

На 63-й минуте чуть было не достиг цели опасный удар Домингеса с дальней дистанции. Аргентинец на достигнутом не остановился и вскоре пробил еще раз из пределов штрафной, но вратарь в броске переправил мяч на угловой. Под конец встречи Адвокат решил поэкспериментировать, выпустив двух молодых игроков, причем 18-летний дублер Ионов вообще дебютировал в главной команде. На левом фланге он выглядел полезным, и именно ему было суждено поставить точку в матче. Но сначала сольный проход в слаломном стиле совершил Зырянов, однако перехитрить вратаря не смог. Зато уже в добавленное время он пасом вразрез вывел Ионова один на один, и дебютант технично послал мяч мимо вратаря в сетку.

Ответная игра состоится на "Петровском" 30 августа.