Прощаемся с Колумбией, Швейцарией и… «Спартаком»

Вчера на чемпионате мира по футболу определились все четвертьфиналисты. Шведы в Санкт-Петербурге неожиданно сняли с пробега крепкую сборную Швейцарии – 1:0. Англичане в Москве хотя и упустили победу над Колумбией на последней минуте основного времени, удачнее пробили пенальти.

Шведы продолжают снимать скальпы с фаворитов. В отборочном цикле они не пустили на мундиаль Голландию, в стыковых матчах – Италию, не позволили выйти из группы действующим чемпионами мира немцам. Теперь от ног скандинавов пострадала команда Швейцарии, почти целиком укомплектованная игроками немецкой бундеслиги.

Исход матча решил единственный гол форварда с хоккейной фамилией Форсберг. Да и забит он был по-хоккейному. На линии штрафной швед на замахе уложил защитника, но пробил слабо и прямо по центру. Однако на пути мяча оказалась нога швейцарца Аканджи, после рикошета «пятнистый друг» запорхнул в девятку.

Перед финальным свистком только «военная комната», в которой обитают видеопомощники судьи, уберегла Швейцарию от пенальти. Рефери после просмотра изменил решение, назначив штрафной. Однако красная карточка защитнику Лангу осталась в силе. Впрочем, это было уже не важно.

А поздно вечером во вторник с мундиалем попрощался московский стадион «Спартак». Расставание получилось праздничным. С участием родоначальников футбола с их буйными болельщиками, успевшими написать на памятнике знаменитому спартаковцу Федору Черенкову название своей страны. Наверное, за его дубль в Бирмингеме, где красно-белые в 1983 году победили 2:1 «Астон Виллу», на тот момент обладателя Кубка чемпионов.

Злоумышленника задержали и заставили свое творение удалить.

Англии противостояла Колумбия, увы, из-за травмы лишившаяся своего лидера Хамеса Родригеса, который с лавки дирижировал командой, не в силах был ей помочь. Зато болельщиков из Колумбии приехало видимо-невидимо.

Еще до начала матча они возмутились, узнав, кому был доверен свисток в этом четвертьфинале. Марку Гейгеру из США.

Уже после матча главный тренер проигравших заявил, что его команда сражалась не с 11-ю, а 12-ю игроками. Кто стал этим «лишним» у англичан – нетрудно догадаться. Он сразу включил счетчик желтых карточек, вынеся колумбийцам 6 предупреждений, а их соперникам – всего два.

На 57-й минуте американец назначил в ворота Колумбии пенальти за провинность, случающуюся в каждом матче по десятку раз. За объятия в штрафной площади. Капитан британцев Кейн не промахнулся и возглавил рейтинг бомбардиров чемпионата. Он не ушел с поля без гола во всех трех матчах, в которых принял участие.

Рефери уже держал свисток во рту, собираясь возвестить о победе Англии, как вдруг Колумбия сквитала счет. После углового, оказавшегося для колумбийцев первым в матче, защитник «Барселоны» Мина в космическом прыжке головой отправил мяч в сетку, продлив удовольствие болельщиков.

От усталости у игроков сводило ноги, тот же Мина потянул пах и не мог бегать, но с поля не ушел. Все венчали пенальти. Уступая 2:3, англичане вырвали победу 4:3, впервые в своей истории выиграв послематчевую серию 11-метровых на чемпионатах мира.

«Было не очень комфортно играть, постоянно думая о решениях судьи», - признался после поражения наставник сборной Колумбии Хосе Пекерман.

В четвертьфинале Англия встретится со Швецией.

«Думаю, англичане победят скандинавов и выйдут в полуфинал, где сыграют с нашей сборной», - рискнул сделать прогноз эксперт «Века» Александр Мостовой.

Четвертьфиналы состоятся 6 и 7 июля, в пятницу и субботу. Матч Хорватия – Россия, который начнется в Сочи 7-го в 21:00, покажет в прямом эфире канал «Россия 1».

СМИ анонсировали диалог Трампа с Путиным с глазу на глаз Минфин предлагает начать маркировку пива с 2019 года‍