Равных нашим пока нет

Сборная России по хоккею одержала трудную победу над командой Чехии (2:0) в поединке, который состоялся в Стокгольме в воскресенье в рамках предварительного этапа ЧМ-2012. После этой встречи россияне, одержав в шести матчах шесть побед в основное время, продолжают уверенно лидировать в групповом турнире.

Более того, сборная России гарантировала себе выход в четвертьфинал ЧМ с первого места и теперь в матче на выбывание встретится с командой, которая займет в стокгольмской группе 4-е место.

Счет в матче Россия - Чехия был открыт уже на 24-й секунде. Автором первой шайбы в этом матче стал нападающий омского «Авангарда» Александр Пережогин. Забить больше командам в первом периоде не удалось, при этом чехи переиграли россиян по количеству бросков по воротам в два раза – 14 против 7.

Вторая 20-минутка получилась безголевой, а в начале третьей, спустя 44 секунды после ее начала, подопечные Билялетдинова удвоили свое преимущество, благодаря голу форварда клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питтсбург пингвинз» Евгения Малкина, реализовавшего большинство.

В концовке матча произошло несколько стычек между хоккеистами, сначала две минуты получил Малкин, затем на скамейку штрафников одновременно отправились нападающие Павел Дацюк («Детройт ред уингз» , НХЛ) и Милан Михалек («Оттава Сенаторз», НХЛ). Однако ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперников. Таким образом, сборная России, выступающая в группе «Б» в Стокгольме, выиграла у команды Чехии - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) и заняла в своей группе первое место независимо от результата сегодняшнего поединка подопечных Зинэтулы Билялетдинова со сборной Италии, которую к числу хоккейных грандов причислить невозможно.

Напомним, что ранее сборная России в рамках предварительного этапа ЧМ-2012 обыграла в Стокгольме сборные Латвии (5:2), Норвегии (4:2), Германии (2:0), Дании (3:1) и Швеции (7:3). Для чехов вчерашнее поражение стало вторым на чемпионате, до этого они уступили шведам (1:4), но победили команды Дании (2:0), Норвегии (4:3 - буллиты), Латвии (3:1) и Италии (6:0).

По итогам шести матчей в активе сборной России 18 очков и гарантированное итоговое первое место, чехи пока на третьей строчке с 11 очками. В заключительном, 7-м туре, россияне 14 мая сыграют с итальянцами, а чехи 15 мая встретятся с немцами.

В плей-офф выходят четыре лучшие команды. Сборная, занявшая первое место, сыграет с четвертой командой, между собой встретятся вторая и третья. Россияне, следовательно, точно не сыграют со шведами, которые располагаются на второй строчке с 15 очками, их соперниками могут стать чехи, норвежцы (7 очков), латвийцы и немцы (по 6).

Четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы – 19 мая, финал – 20 мая.

«Игра со сборной Чехии была очень интересная, обе сборные сыграли хорошо. Получился эмоциональный хоккей. Я рад тому, что мы показали на льду. И, конечно, за результат», – приводит слова Билялетдинова агентство «Весь спорт».