Разминка перед Хорватией

Сборная России уверенно выиграла у Андорры со счётом 4:0 и стала чуть-чуть ближе к чемпионату Европы 2008. Однако в этом отборочном цикле главные матчи у нашей сборной ещё впереди...

Для сборной России этот матч, по сути, считался разминочным. Андорру она была обязана обыгрывать в любом составе. Вот только футбольные карлики в последнее время научились играть и потихонечку подтягиваются к европейским грандам. Как правило, такие команды стеной встают на подступах к своей штрафной площадке и если в начале игры плотную оборону не удаётся пробить, у фаворита могут возникнуть проблемы.

У России в этой игре проблем не возникло. И гол быстрый они забили уже на 8 минуте. Сделал это новоиспечённый заслуженный мастер спорта Александр Кержаков. Через семь минут он же удвоил счёт. После чего все сомнения в исходе этого матча отпали. Наверняка, многие питерские болельщики пришли в этот день поболеть за бывшего игрока «Зенита», который не так давно вместе с «Севильей» завоевал Кубок УЕФА.

Кстати, на «Петровском» был аншлаг. И это неудивительно – северная столица матчами сборной отнюдь не избалована. В Москве «на Андорру» скорее всего, собралась бы горстка зрителей. В Санкт-Петербурге – полный стадион. Может, стоит матчи с проходными соперниками и дальше в Питере проводить?

В дальнейшем россияне играли в своё удовольствие. В начале второго тайма Кержаков забил третий матч. После чего был заменён – Александр висел на карточке и в случае получения жёлтой в этом матче пропускал бы следующую игру. Хиддинк решил не рисковать. Окончательный итог подвёл Дмитрий Сычёв, завершивший красивую комбинацию с участием Будянского и Аршавина.

Что мы имеем на данный момент? Россия прошла треть дистанции отборочного цикла. Сыграла шесть матчей – из них выиграла четыре. Забила одиннадцать голов – пропустила один. Вот только до чемпионата Европы нам сейчас так же далеко, как и на старте. Соперники очень сильны – в частности впереди оба матча с Англией. Но с англичанами мы играем осенью. А пока… Уже послезавтра россиянам предстоит сыграть один из ключевых матчей отборочного цикла. Со сборной Хорватии, которая сейчас лидирует в нашей отборочной группе. Вот после этой игры уже можно будет говорить, сумел ли Гус Хиддинк создать сборную, у которой впереди большое будущее…