Рекорд в Лужниках

В ключевом матче тура ЦСКА вырвал ничью у "Спартака" на последних секундах. Вот только эта ничья не устроила ни ту, ни другую команду. "Зенит" настиг "Спартак", а армейцы, похоже, лишились всех шансов на чемпионство...

Матч «Спартак» - ЦСКА собрал рекордную аудиторию. Посмотреть за московским дерби в Лужники пришло 68 тысяч зрителей. На последних секундах армейцы вырвали ничью…

Этот матч, который был, безусловно, центральным в туре завершился совершенно нелогичной концовкой. Новобранец ЦСКА Янчик сравнял счёт на последних секундах матча. Спартаковские сектора впали в прострацию, армейские болельщики разразились бурными овациями. Тренер «Спартака» Станислав Черчесов нашёл силы выйти на поле, приободрить своих подопечных. Хотя на душе у Станислава Саламовича, наверняка, «кошки скреблись».

Поединок «"Спартака» и ЦСКА - это безусловный хит последних десяти лет в нашем футболе. В 1990-e верх в этом дерби безоговорочно одерживали "красно-белые", но с началом нового века картина переменилась. "Спартак" уже шесть лет как не может обыграть своих заклятых врагов. На этот раз задача команды Станислава Черчесова, перед 23-м туром возглавлявшей турнирную таблицу, осложнялась еще и осадком от тяжелого матча в Глазго. Матча, который, несмотря на блестящую игру спартаковцев, оставил их вне группового этапа Лиги чемпионов. Армейцы же всю неделю отдыхали, так что как минимум преимущество свежести у действующих чемпионов страны было. Впрочем, ЦСКА, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на чемпионство, нужно было побеждать в этой игре спартаковцев.

Была у матча и еще одна подоплека. Второго сентября, то есть в день матча, главному тренеру «Спартака» Станиславу Черчесову исполнялось 44 года. Конечно, ему хотелось получить в этот день в качестве подарка победу, прерывающую черную серию команды в играх с ЦСКА. Победу, позволяющую "красно-белым" сохранить лидерство в турнирной таблице.

Начал «Спартак» очень хорошо. Уже на третьей минуте после прохода по своему правому флангу Быстров хлестко пробил в дальний угол, но Мандрыкин удар парировал. ЦСКА было огрызнулся парой опасных выпадов, но преимущество спартаковцев вырисовывалось все четче и четче. Правда, был и неприятный для "черчесовцев" момент: на 15-й минуте после очередного рывка захромал Веллитон. Его пришлось менять на Баженова.

Но «Спартак» продолжал атаковать и без бразильского форварда, и к концу первого получаса игры вполне заслуженно повел в счете. Василий Березуцкий невесть зачем сыграл рукой в своей штрафной площади, и главный арбитр матча испанец Ундиано Мальенко назначил в ворота Мандрыкина пенальти. После промаха Павлюченко в матче с "Селтиком" одиннадцатиметровый вызвался пробивать Моцарт. Исполнил он его не совсем удачно, но мяч, прошмыгнув под телом Мандрыкина, влетел-таки в сетку ворот ЦСКА.

После гола характер игры не изменился. Спартаковцы по-прежнему выглядели поинтереснее и понаглее номинальных гостей. Пытаясь изменить ход встречи, Газзаев выпустил на поле новобранцев Ратиньо и Янгчика, но "Спартак" уверенно гнул к победе.

Несчастье для «Спартака» и его болельщиков, которые в это воскресенье преобладали на переполненных трибунах "Лужников", случилось на 93-й минуте встречи. Ратиньо подал в штрафную, Игнашевич на дальней штанге переправил на линию вратарской, а там самым расторопным оказался поляк Давид Янчик. От его ноги мяч отскочил в дальний угол ворот Плетикосы. Сразу после этого Мальенко дал свисток к окончанию встречи.

На спартаковцев после этого больно было смотреть. Как и три дня назад в игре с "Селтиком", ничья 1:1 была для них равносильна поражению. Как никогда "Спартак" был близок к тому, чтобы прервать черную серию в матчах с ЦСКА, но... Впрочем, и армейцам, бурно радовавшимся набранному очку, эта ничья ничего не дает. Ни золота-2007, ни Лиги чемпионов-2008 ЦСКА по итогам этого чемпионата, скорее всего, не видать.

Матчи воскресенья стали кульминацией 23-го тура чемпионата страны, который начался еще в пятницу. Стартовал он двумя московскими матчами. «Динамо» после поражения в Нальчике с разгромным счетом 1:4 отчасти реабилитировалось дома, обыграв 3:1 "Томь". Главным героем в этой встрече у бело-голубых стал полузащитник Игорь Семшов, оформивший дубль. Похоже, место в основном составе сборной Семшову, и без того считающемуся любимцем Хиддинка, обеспечено.

Подтвердила свой класс в пятницу и «Москва», не без труда справившаяся со «Спартаком» из Нальчика. До этого «горожане» ни разу не обыгрывали команду Красножана, но ведь до этого в составе «Москвы» не было и аргентинского форварда Макси Лопеса. Именно он, выйдя на замену в перерыве, на 60-й минуте забил единственный в матче гол, оформивший победу команды Леонида Слуцкого. "Москва" упорно не хочет покидать тройку лидеров.

Футбольная суббота стартовала в России матчем на самом востоке страны. И владивостокская «Луч-Энергия», и «Крылья Советов» балансируют на грани зоны вылета. Поражение одной из команд в этой встрече могло серьезно осложнить ее шансы в борьбе за выживание. Но проигравших в этом матче не было. Он завершился вничью 0:0, которая скорее на руку «Крыльям», взявшим первые очки под руководством Александра Тарханова.

Продолжает приятно удивлять «Амкар». В субботу команда Рахимова в первом тайме просто-таки задавила серьезно укрепившийся «Рубин», результатом чего стали два гола болгарина Мартина Кушева. Но во второй половине встречи игра у пермяков разладилась, и, как следствие, «Рубин» смог забить гол престижа. Победу, однако, «Амкар» удержал, еще больше приблизившись к «зоне УЕФА».

Вновь победил и «Сатурн». На этот раз раменчане оказались чуть сильнее в подмосковном дерби. До 89-й минуты их игры с «Химками» на табло в Раменском горели нули, но очень удачно вписавшийся в состав "Сатурна" полузащитник Алексей Иванов забил для хозяев победный гол.

После этого тура чемпионат России взял трехнедельную паузу, которая будет заполнена двумя матчами сборной и играми наших клубов в еврокубковых турнирах.