Российские баскетболистки вышли в финал чемпионата мира в Бразилии

Женская сборная России по баскетболу вышла в финал чемпионата мира! Сделать это удалось после непростой игры с фаворитками первенства сборной США, с которой в минувший четверг встречались наши девушки в полуфинале.

Американки стали не самым простым соперником для нашей сборной, тем более что первую встречу чемпионата подопечные Игоря Грудина проиграли. Но, вопреки всем ожиданиям, наши баскетболистки стартовали в этом поединке очень уверенно, не допустив большого количества ошибок в обороне. Первую четверть сборная России выиграла с солидным преимуществом (25:13).

Особенно результативной оказалась Корстин, которая сумела накидать в корзину "звезднополосатых" 11 очков. Было видно, что семикратные чемпионки немного опешили от столь стремительного рывка россиянок, однако уже во второй четверти отрыв сократился за счет слаженных действий представительниц Нового Света. Но, даже несмотря на тот фактор, что американки стали играть более результативно, перерыв остался за нашими спортсменками (37:32).

Ну а третью четверть наша команда провела просто блестяще, сделав стартовый рывок (12:0) и упрочив свое преимущество. Несмотря на то, что ближе к окончанию матча американские баскетболистки сумели сократить отставание, им не удалось вырвать победу у разбушевавшихся представительниц российской баскетбольной школы.

Финальный счет на табло - 75:68 - ознаменовал победу сборной России в полуфинале чемпионата мира. В финале нашими соперницами станут австралийки, которые в этот день одолели сборную Бразилии и будут бороться с нашими девушками за золота ЧМ.

Самыми результативными в игре со сборной США оказались: Оксана Рахматулина (18 очков), Илона Корстин (15), Мария Степанова (13), Ольга Артешиная (12). После матча главный тренер сборной России Игорь Грудин рассказал в своем интервью ИТАР-ТАСС о впечатлениях матча с американками. В частности, он отметил: Российская команда показала блестящую игру. Пока это был наш самый лучший матч на этом первенстве, но с австралийками мы должны сыграть еще лучше. Финальный матч состоится в воскресенье в Сан-Паулу в 21.00 по московскому времени.

«Недружелюбное привидение» возвращается в Россию В девятнадцатом туре забито всего шесть мячей