Российские футболисты в четвертьфинале чемпионата мира

На чемпионате мира по пляжному футболу российская сборная выиграла два заключительных матча и вышла в четвертьфинал. В четверг предстоит матч с бразильцами.

На чемпионате мира по пляжному футболу, который проходит под эгидой ФИФА во французском Марселе, сборная России вместе с командами Аргентины, Камеруна и Объединенных Арабских Эмиратов попала в группу С. Турнир россияне начали с поражения от аргентинцев со счётом 3:5, и для входа в четвертьфинал было необходимо выиграть два следующих матча. «Мы чувствовали, что были лучше аргентинцев на поле, несмотря на их колоссальный опыт. Я думаю, что мои ребята хорошо готовы и физически, и тактически, поэтому главное сейчас - сосредоточиться на психологическом настрое», - сказал главный тренер нашей сборной Николай Писарев после матча с латиноамериканцами.

В игре со сборной Камеруна наша команда была заведомым фаворитом. Свой шанс камерунцы искали в прессинге и навале, а пара ударов в их исполнении в этот отрезок матча были поистине «убойными». Но на последнем рубеже обороны Андрей Бухлицкий, голкипер нашей сборной, был безупречен. Порядочно пообгоревший под жгучим марсельским солнцем, Андрей то и дело доставал мячи из «девяток». В итоге «сухая» победа 4:0.

В заключительном поединке группового этапа против сборной ОАЭ подопечные Николая Писарева наколотили в сетку соперника уже пять безответных мячей. Россияне резво начинают матч, и уже на седьмой минуте после голов Алексея Макарова и Егора Шайкова ведут 2:0. В концовке второго периода сборная России забивает и в третий раз – Дмитрий Шишин получает передачу из глубины площадки и, опередив защитника ОАЭ, отправляет мяч в угол.

В третьем периоде Шайков в самом начале забил четвертый мяч, и вопросы о победителе, если они еще к тому времени были, улетучились. Пятый гол вышел довольно курьёзным. Юрий Горчинский нанёс удар от своих ворот, и мяч пролетел через всю площадку. Арабский голкипер Аббас Хусейн присел на колени и ждал, когда мяч закатится в руки. Вот только в последний момент снаряд подскочил на песке и, непредсказуемо сменив траекторию полёта, отправился в сетку…

Два матча подряд на ноль – рекорд мировых чемпионатов! За четырнадцать лет такое не удавалось ни одной команде.

Россияне уверенно вышли в четвертьфинал, где нашей сборной будет противостоять Бразилия. Поединок с 11-кратными чемпионами мира состоится в ближайший четверг.

Чемпионат мира – 2008. Франция. Группа С

Матч первый:

Россия – Аргентина – 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

Голы: Леонов, 6, Шаюков, 25, Шишин, 26 – Хиларе Э., 11-пен., Хиларе Ф., 15, 29, 35, Миничи, 27-пен