Российские хоккеисты уступили словакам на Олимпиаде

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Олимпийских играх в Ванкувере, проиграв по буллитам команде Словакии. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1.

В серии буллитов точными бросками отметились Йозеф Штумпел и Александр Овечкин, а решающей оказалась попытка Павола Демитры. Словаки выиграли в серии штрафных бросков - 2:1. Команды долгое время не могли распечатать ворота соперника, на 6-й минуте второго периода это удалось российскому капитану Алексею Морозову, который вывел россиян вперед мощным щелчком с передачи Андрея Маркова. Словаки ответили голом форварда «Чикаго» Мариана Хоссы, который на 50-й минуте бросил с ходу и застал врасплох голкипера российской сборной Илью Брызгалова.

В послематчевой серии буллитов, которая затянулась до семи бросков, удача Овечкину улыбнулась лишь один раз из трех бросков. Уверенно действовал и голкипер словаков Ярослав Халак, но и сам Овечкин, как и Евгений Малкин, по одному своему броску отправили мимо ворот.

В активе сборной России, сохраняющей лидерство в группе В, теперь 4 очка после двух встреч, второе место занимают чехи (3 очка, 1 матч), третьими идут словаки (2, 2), замыкают таблицу латыши (0, 1). Следующий матч россияне проведут против сборной Чехии в воскресенье.

Ранее в четверг в своем втором матче на турнире другой его фаворит - сборная Канады - также довел до буллитов поединок со Швейцарией, завершив игровое время вничью - 2:2. Однако в серии штрафных бросков канадцы сумели взять верх, сообщает РИА «Новости».

Сборная России не встретится в стыковых матчах к ЧМ-2010 с Францией и Хорватией Молодежная сборная России разгромила венгров. Результаты отборочных матчей ЧЕ-07