Российский пьедестал почёта!

В воскресенье сборная России выиграла десять наград различного достоинства – почти одну треть всех медалей, завоёванных в Пекине. В девятый день Олимпийских игр на нашу сборную наконец-то обрушился «медальный звездопад». Медали были завоёваны в теннисе, лёгкой и тяжёлой атлетике, борьбе, прыжках в воду и гимнастике.

Наконец-то мы не просто выиграли, а выиграли «полный флакон»! Золото, серебро и бронзу в одном виде спорта!! Это сделали россиянки Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва!!!

Вера в матче за третье место обыграла китаянку Ли На 6:0, 7:5. В драматичном российском финале Елена Дементьева переиграла Динару Сафину: 3:6, 7:5, 6:3, повторив успех легендарной Штеффи Граф, которая выигрывала золото и серебро двух Олимпиад.

Теннисный турнир в Пекине продлился из-за непогоды несколько дольше запланированного. Больше всех это ударило по Динаре Сафиной. В один момент сложилась ситуация, в которой Динара могла бы сыграть шесть игр (в одиночке и в паре) за два дня! Да о чём говорить, если матч Сафиной с первой ракеткой мира Еленой Янкович из Сербии был назначен на час ночи по местному времени. Теннисистки даже вышли на корт и провели разминку. Но тут в дело опять вмешался дождь…

Как знать, чем бы закончился женский финал, если бы у Сафиной не было этой нервотрёпки. Впрочем, Дементьева заслужила это золото. Восемь лет назад Елена стала второй в Афинах. После чего не скрывала, что мечтает об олимпийском золоте. Кстати Дементьева совместно с ее фирмой -экипировщиком разработала специально к Играм дизайн трех эксклюзивных теннисных платьев цветов российского флага. Все три приносила на корты с собой, но после победы в первом туре играла только в одном, счастливом.

У мужчин в теннисном финале играли испанец Рафаэль Надаль и чилиец Фернандо Гонсалес. Фаворитом в этом матче был Надаль. Он и выиграл - 6:3, 7:6 (7:2), 6:3. Золото завоевал и легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер. Швейцарская пара Федерер / Станислас Вавринка в финале переиграла шведский дуэт Аспелин / Юханссон – 6:3, 6:4, 6:7, 6:3.

Очень хорошо сложился для нас и бег на 3000 метров с препятствиями. В этом виде спорта выиграла Гульнара Галкина. Её результат 8.58,81 - мировой рекорд. Третьей в этом виде программы легкоатлетического турнира стала Екатерина Волкова.

Татьяна Лебедева стала второй в тройном прыжке. Серебро в женской борьбе завоевала Алена Карташёва (в финале она уступила пятикратной чемпионке мира японке Каори Ичо). Также второй стала Юлия Пахалина. Соревнования по прыжкам в воду с трёхметрового трамлина вновь выиграла китаянка.

Бронзовые медали получили Антон Голоцуцков (спортивная гимнастика, вольные упражнения) и Хаджимурат Акаев (тяжёлая атлетика, до 94 килограммов). Увы, но чуть-чуть не хватило до третьего места нашим саблистам, которые обидно проиграли французам - 44:45.

К сожалению, крайне неудачно сыграли с Австралией наши баскетболистки и баскетболисты. Но женщины, проиграв 55:75, продолжат борьбу за медали. А вот мужчины, являющиеся действующими чемпионами Европы, после поражения 80:95 остались вне плей-офф.

И, наконец, о главном событии XXIX летних Олимпийских игр. В воскресенье американец Майкл Фелпс завоевал в Пекине свою восьмую золотую медаль. В составе сборной США Фелпс стал победителем в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием и побил легендарный рекорд Марка Спитца. Этот американский пловец в 1972 году в Мюнхене выиграл семь золотых медалей. До нынешней Олимпиады практически все специалисты считали, что этот рекорд превзойти невозможно. Фелпс сделал «невозможное возможным».

Между прочим, в настоящий момент в копилке сборной России насчитывается семь золотых медалей. Меньше чем, у одного американского пловца…

Артур Абрахам ответит ударом Эдисону Миранде Самый красивый гол забил Марадона!