Россия пополняет «золотую копилку»

В среду в Пекине было разыграно 11 комплектов наград. Сборная России выиграла три золотые медали. Олимпийскими чемпионами стали Лариса Ильченко (плавание в открытой воде на 10 километров), Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (синхронное плавание) и борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев (весовая категория до 74 кг).

Все три медали были «плановые» - победители считались фаворитами в своих дисциплинах и на их победы мы рассчитывали.

Десятикилометровая дистанция у женщин в программу Олимпийских игр была включена впервые. Россиянка Лариса Ильченко считалась безоговорочным фаворитом, поскольку девятнадцатилетняя спортсменка из Волгограда является восьмикратной чемпионкой мира. На открытой воде в официальных стартах она не проигрывает никому уже более трёх лет! Россиянка выиграла и в Пекине, но заплыв сложился для неё очень непросто. Уйти в отрыв ей не дали – плыть пришлось в общей группе. А когда пришло время начинать финишный спурт оказалось, Лариса оказалась зажатой со всех сторон в «коробочке». Выбраться из такой затруднительной ситуации волгоградке было крайне непросто. Именно поэтому финиш она начала чуть позже, чем обычно и победила в острейшей борьбе. Но в итоге первую золотую медаль в истории олимпийского женского марафонского плавания завоевала именно российская сборная.

Российский дуэт Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова в синхронном плавании является лучшим уже на протяжении многих лет. Безоговорочное превосходство над соперницами наши девушки продемонстрировали и в Пекине. Россиянки настолько блестяще выполнили свою произвольную программу, что судьям просто не к чему было «прицепиться». Оценки были великолепными: Все пять арбитров поставили им оценку 10 баллов за технику и три из пяти судей выставили 10 баллов за артистизм. Для Давыдовой и Ермаковой - это уже третье олимпийское золото. Четыре года назад в Афинах они были сильнейшими в соревнованиях дуэтов и в составе сборной России в командном первенстве.

Третье золото в среду нам принес борец вольным стилем Бувайсар Сайтиев, который победил в категории до 74 кг. Для Бувайсара это олимпийское золото также стало третьим! 33-летний борец уже выигрывал Олимпиады в 1996 году в Атланте и в 2004 году в Афинах. Сайтиев стал третьим в истории трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе. До него три раза на Играх побеждали наши великие борцы Александр Карелин и Александр Медведь.

Ещё одну бронзовую медаль Россия добавила в семиборье. Россиянка Татьяна Чернов стала третьей в итоговом протоколе после того, как в употреблении допинга была уличена серебряный призер этих соревнований, украинка Людмила Блонская.

Как минимум бронзу завоюет Георгий Балакшин. Российский боксёр, выступающий в категории до 51 кг, в четвертьфинале уверенно победил по очкам индийца Джитендера Кумара. В полуфинале соперником Балакшина стал очень сильный кубинец Андрис Лаффито-Эрнандес.

В среду олимпийский чемпион на дистанции 800 метров Юрий Борзаковский без проблем вышел в полуфинал. А героем легкоатлетической программы вчера стал ямайский спринтер Усэйн Болт, который выиграл бег на 200 метров с новым мировым рекордом.

В командных видах спорта у нас одна удача и один провал. Волейболисты обыграли сборную Болгарии в четырёх партиях, и вышли в полуфинал. Наш следующий соперник - сборная США. А вот российские гандболисты, увы, уступили в четвертьфинале олимпийского турнира команде Франции со счетом 24:27 и теперь будут бороться лишь за 5-8 место.

Сегодня на Олимпиаде в Пекине будут разыграны 23 комплекта наград. Но первое золото сборная России вновь завоевало уже рано утром. Российская легкоатлетка Ольга Каниськина стала олимпийской чемпионкой в ходьбе на 20 км. Чемпионка мира 2007 года прошагала дистанцию за 1 час 26 минут и 31 секунду. Это новый олимпийский рекорд.