Россияне в Остраве ждут шведов

Уступив накануне в последнем матче группового турнира в серии буллитов со счетом 2:3 финнам, сборная России в четвертьфинале ЧМ по хоккею сразится в Остраве с «Тре Крунур».

Парадоксально, но факт. Сборной России по всем раскладам выгоднее было последний матч группового раунда финнам проиграть. В этом случае наши в четвертьфинале попадали на шведов, занявших второе место в пражской восьмерке. Да еще и оставались в ставшей родной Остраве. Иначе пришлось бы переезжать в Прагу в гости к хозяевам чемпионата. А это не только 17 с гаком тыс. разгоряченных зрителей на «O2 Арене», но и теплый вязкий лед, к которому надо привыкать. Плюс четыре часа пути из бывшего города горняков Остравы до столицы Чехии.

Эти выкладки касались и сборной Суоми.

Однако на игру в поддавки даже и намека не было. Тренеры вполне могли доверить ворота запасным голкиперам. Однако на это не пошли. У финнов пост номер один охранял Ринне, установивший на чемпионате «сухой» рекорд - без малого четыре матча подряд без пропущенных шайб. Ему противостоял лучший голкипер НХЛ-2013 Бобровский. Напомню, их дуэль в финале минского чемпионата мира-2014 завершилась в пользу россиянина - 5:2.

Это был мачт плей-офф, где трещали борта, соперники бесстрашно неслись друг на друга не щадя живота своего и соперника. В конце первого периода вчерашней встречи экс-динамовец Комаров прямо у нашей лавки жестко воткнулся в защитника Медведева. Шведские судьи выдворили финна до конца матча, хотя тот возмущался от души, показывая на плечо. А фол квалифицировали оригинально - «удар коленом». Неужели люди в полосатых рубашках жаждали свидания в четвертьфинале заклятых соперников - шведов и финнов?

К тому моменту сборная Россия вела 1:0 благодаря фирменному голу-щелчку Мозякина, забитого с передачи Малкина.

Два периода наши доминировали, палили по воротам соперника из всех стволов, однако Ринне стоял как стена. Совсем не так, как в золотом матче Минска-2014, где финский вратарь позволял себе помарки.

Эх, если бы шведские судьи не отдали должок финнам, беспричинно удалив Анисимова. В большинстве преуспел на добивании финский Барков, сын бывшего центрфорварда, сыгравшего за сборную России на нескольких чемпионатах мира в лихие 90-е.

Когда за пять с копейками минут Панарин затолкал шайбу в ворота Ринне, перед нашими реально замаячили Чехия и Прага. Но Донской, у которого российских корней нет, с пятачка перехитрил Бобровского.

В овертайме и серии буллитов наши мастеровитые нападающие так и не смогли подобрать ключи к воротам Ринне. Финны же одну попытку из пяти превратили в гол. Спасибо Донскому. Он оставил сборную России в Остраве. А если в четвертьфинале наши пройдут шведов, то в полуфинале сойдутся с победителем пары США - Швейцария. Так что свидание с Канадой если и состоится, то лишь в золотом матче, который пройдет в воскресенье, 17 мая.

«Наша команда играла прилично, она прибавляет, - прокомментировал вчерашний поединок «Веку» бывший тренер сборной России Борис Михайлов. - Но здорово сыграл финский вратарь, да и на овертайм сборной России сил не хватило. Но нет худа без добра. Мы остаемся в Остраве и ждем шведов. Ехать в Прагу в гости к чехам - врагу не пожелаешь. Я со сборной СССР сыграл в столице Чехословакии два чемпионата мира, так в четырех матчах с хозяевами победить их удалось лишь однажды - в 1978 году. В последнем матче турнира мы выиграли с нужной разницей - в две шайбы. Вернувшись в Москву, с удивлением узнал, что меня представили к высокой государственной награде - Ордену Ленина. Сейчас премии посолиднее, помимо орденов и медалей дарят «мерседесы». Чего я в очередной раз хочу пожелать нашим ребятам».

Все четыре четвертьфинальных матча пройдут в четверг. Канада с Белоруссией и Финляндия с Чехией сыграют в Праге. Матчи США - Швейцария и Швеция - Россия пройдут в Остраве. Наши выйдут на лед в 20:15 мск.

Темное прошлое Надежды Савченко Из-за отзыва банковских лицензий выросла сумма списанных налогов