Рубин разгромил БАТЭ в первом матче 2-го раунда Кубка УЕФА

В минувший четверг вслед за московскими ЦСКА и Спартаком, сыгравшими свои первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в борьбу за второй по значимости евротрофей - Кубок УЕФА - включился казанский Рубин, который на своем поле принимал гостей - лидера белорусского чемпионата, футбольный клуб БАТЭ.

В минувший четверг, вслед за московскими ЦСКА и Спартаком, сыгравшими свои первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в борьбу за второй по значимости евротрофей - Кубок УЕФА - включился казанский Рубин, который на своем поле принимал гостей - лидера белорусского чемпионата, футбольный клуб БАТЭ.

Рубин, проваливший две последние встречи в чемпионате России, оказался в незавидном положении. Еще бы, ведь разгромный счет на выезде с Томью (4:0) и первое поражение за четыре года на своем поле от Сатурна (3:0) заставили усомниться многих в готовности подопечных Курбана Бердыева к выступлениям в КУЕФА. Да и свежа еще память неудачного противостояния с венским Рапидом, когда, выиграв первую встречу со счетом 2:0, казанцы умудрились проиграть в ответном матче, пропустив 3 безответных мяча в свои ворота, и тем самым прекратить свое евротурне.

С другой стороны, БАТЭ, занимающий на данный момент первую строчку турнирной таблицы белорусского чемпионата, по мнению многих аналитиков, особой угрозы не представлял. Во- первых, Рубин играл дома. Во-вторых, состав казанцев определенно выглядит опытнее. Достаточно сказать, что в команде из Белоруссии средний возраст игроков 19-24 года, и почти никто не имеет практики выступлений за рубежом.

Не питал особых иллюзий и главный тренер белорусов Игорь Криушенко, однако отметил за несколько дней до матча, что, возможно все, и он будет доволен, если команда сыграет на результативную ничью. Однако сделать этого не удалось.

В этот день на стадион в Казани пришло очень мало людей. Видимо, сказывались на болельщиках неудачи клуба, которые в сердцах решили выместить свое разочарование подобным образом и оставить своих любимцев без массированной поддержки. Возможно, отчасти и этот фактор повлиял на выступление команды, которая уже с первых минут принялась штурмовать ворота Федоровича. Сначала Базаев навесил в штрафную, но Ашветия пробил головой выше ворот. Затем Байано устроил великолепный прострел вдоль штрафной, и все тот же Ашветия чуть не переправил мяч в сетку ворот своих оппонентов, однако ему не хватило буквально нескольких сантиметров.

Постепенно БАТЭ отодвинули игру от своих ворот, одноко ничего толкового сделать в атаке не смогли. А спустя некоторое время у ворот белорусской команды вновь возник опасный момент.

Байрамов, проходя к штрафной площади гостей, сбросил мяч под удар Базаеву, но тот пробил в полуметре от штанги. В воздухе запахло голом, который не заставил себя долго ждать. На 37-й минуте первого тайма Базаев пушечным выстрелом пробил по воротам Федоровича, но мяч попал в ногу Казанцеву, а от нее рикошетом перелетел через голкипера БАТЭ, всколыхнув сетку 1:0.

Во втором тайме вновь на поле лучшими смотрелись Базаев и Ашветия. Последний сумел добить уже порядком разобранный белорусский клуб еще двумя мячами. На 58-й после навеса Базаева виновник дубля в падении головой переправил мяч в ворота соперников. А десять минут спустя Ашветия вновь записывает мяч на свой счет. Байано на 68-й минуте пробил со штрафного, Федорович отбил, но мяч отскочил от голкипера, и набежавший Ашветия добил его в ворота соперников. 3:0 и уверенная победа Рубина на своем поле.

После матча состоялась пресс-конференция с участием обоих тренеров.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер ФК Рубин:

- Я просматривал БАТЭ и думаю, что сегодня команда не была похожа на себя, на ту, которая в домашних и выездных играх показывает содержательный футбол с хорошим контролем мяча. Может, сказалось волнение. Тем не менее я удовлетворён результатом. Но, имея опыт с Рапидом, обольщаться не будем.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер ФК БАТЭ (Белоруссия):

- Считаю, что результат по игре. Практически не получилось у нас контр-игры впереди. Явных моментов даже не вспомнить. Только полумоменты, дальние удары и не более того. Предупреждал ребят, что один из козырей "Рубина" - стандарт. Но два гола практически нам забили со стандарта. Видимо, я не сумел убедить их. Секундная потеря концентрации обернулась двумя мячами. Повторюсь, что результат закономерен, и поздравляю "Рубин" с победой!

РУБИН БАТЭ - 3:0

Рубин: Ревишвили, Байано, Салуквадзе, Габриэль, Скотти, Скрыльников, Гацкан (Ялланд, 85), Васильев, Базаев (Кинкладзе, 76), Ашветия, Байрамов (Бенашур, 66).

БАТЭ: Федорович, Лихтарович (Платонов, 71), Молош, Радьков, Ермакович, Близнюк, Кобец (Жавнерчик, 57), Халецкий, Родионов (Лебедев, 63), Стасевич, Казанцев.

Предупреждения: Гацкан, 70. Скрыльников, 87. - Кобец, 53. Стасевич, 67. Жавнерчик, 80. Близнюк, 82.

Гол: Базаев 36 (1:0). Ашветия 57 (2:0). Ашветия 68 (3:0).