С Лунёвым всё нормально!

Удивительный матч сборных России и Испании, завершившийся вничью 3:3, был омрачен серьезной травмой головы вратаря хозяев Андрея Лунёва. Его прямо с поля увезли в больницу. К счастью, голкипер отделался сотрясением мозга и кровавой раной на лбу. «Не волнуйтесь, со мной всё нормально!» - сообщил минувшей ночью Лунёв.

Жуткий эпизод случился на последней минуте. Лунёв бесстрашно, по-Яшински бросился в ноги устремившемуся за мячом испанцу. Тот перепрыгивать через голкипера не стал, врезавшись коленом ему в голову. Вратарю наложили повязку и на носилках унесли с поля. Лунёва быстро доставили в больницу, провели компьютерную томографию головного мозга, сделали рентген шейного отдела позвоночника и обработали рану.

Сразу вспомнилась печальная история московского армейца Сергея Перхуна, для которого столкновение лоб в лоб с форвардом «Анжи» Будуном Будуновым стоило жизни.

К счастью, Лунёв отделался сотрясением мозга и ссадиной на лбу. Уже из больницы он поспешил успокоить болельщиков, а в twitter сборной России появилось фото улыбающегося голкипера.

Между тем, на поле решали, кому из полевых игроков примерить вратарский свитер, потому что к тому времени все замены были сделаны, и находившийся в резерве Владимир Габулов вступить в игру не мог.

Сначала вратарем захотел стать Александр Кокорин, с улыбкой облачившийся во вратарскую форму. Но тут нарисовался Денис Глушаков, который в перерыве матча против сборной Аргентины завладел футболкой Месси. «Я вымотался, хочу отдохнуть», - заявил капитан «Спартака» и занял место в воротах.

До финального свистка оставалось около минуты. Глушаков успел выполнить удар от ворот. Сил у него и впрямь не осталось. Он зацепил мыском дерн, и мяч не долетел до центра поля.

45 тыс. зрителей арены «Крестовкий» грохнули от смеха и разразились овацией. Матч всем понравился. Не понравилось судейство - итальянский рефери Джанлука Роки усердно «убивал» хозяев, наверное, огорчившись после провала своей сборной, оставшейся за бортом чемпионата мира. Судья высосал из пальца два пенальти – сначала за мнимую игру рукой Далера Кузяева, а во втором тайме – за фол капитана Серхио Рамоса на нашем Григории Джикии. Правила нарушал именно испанец, а не россиянин. Оба 11-метровых Рамос хладнокровно реализовал.

Счет открыли гости в самом начале матча - Жорди Альба без помех головой отправил мяч под перекладину. Наших не смутил счет 0:2, в концовке первого тайма Федор Смолов по высшему мировому разряду разобрался с обороной гостей – 1:2.

В начале второй половины игры Алексей Миранчук подкараулил отскок после изящной комбинации с участием Смолова, Алана Дзагоева и Юрия Жиркова. А за 20 минут до финального свистка все тот же Смолов заставил капитулировать одного из лучших голкиперов мира Давида де Хея неотразимым ударом с линии штрафной, резко подняв свои котировки на футбольном трансферном рынке.

Матч проходил под крышей, на трибунах было очень жарко. Многие зрители не только сняли верхнюю одежду, но и разделись до футболок. Организаторы, пожалуй, перестарались с подогревом и временем начала матча. 21:45 – все-таки для болельщиков Санкт-Петербурга слишком поздно, поэтому и не было аншлага. Около 20 тыс. кресел пустовало.

Зато после финального свистка не наблюдалось никакой давки около стадиона, чем неприятно удивили в субботу Лужники.

После игры глава РФС Виталий Мутко открыто говорил о помощи арбитра испанцам. А эксперт «Века» Александр Мостовой с оптимизмом смотрит в будущее сборной России. «Матч показал, что у нас есть команда, есть хорошие игроки, - отметил Мостовой. - Жирков доказал, что он один из сильнейших и может конкурировать с Раушем. Отмечу Федю Смолова, который забил два шикарных мяча. Мы убедились, что можем играть с любым соперником».

В марте сборную России ждет проверка Бразилией, которая вчера сыграла вничью 0:0 на Уэмбли с родоначальниками футбола.

Последним европейским участником чемпионата мира стала команда Дании, разгромившая в Дублине Ирландию – 5:1. Жеребьевка мундиаля пройдет 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце. С нетерпением ждем соперников.

В Киеве неизвестные похитили активистку FEMEN Алису-огонек Ловушка для живодеров