Сафина и Дементьева пробились в четвертьфинал US Open

На Открытом чемпионате США по теннису очень хорошо выступают Динара Сафина и Елена Дементьева. Наши барышни уже пробились в четвертьфинал и, похоже, останавливаться на этом не собираются.

В седьмой игровой день Открытого чемпионата США по теннису состоялось «русское дерби» - Николай Давыденко против Дмитрия Турсунова. Победу праздновал более опытный Давыденко, который в случае победы в следующем матче может вернуться на чётвертую позицию в рейтинге.

Давыденко и Турсунов играли на корте Луи Армстронга. Фаворитом был Николай, который не просто выиграл у Турсунова все четыре предыдущих матча, а ещё и отдал в них всего один сет! По большому счёту, и в их пятом матче упорной борьбы не получилось. Давыденко сразу повёл 6:2, во втором сете пятый теннисист мира сумел выбраться из сложной ситуации (Турсунов вёл 5:2) и вырвал победу на тай-брейке. Третий сет завершился со счётом 6:3. Если россиянин в следующем матче обыграет люксембуржца Жиля Миллера, то он вернётся на четвёртое место в теннисном рейтинге. На послематчевой пресс-конференции Давыденко был предельно краток: .

- Это последний турнир «Большого шлема» в нынешнем году, мне нужно защищать здесь много очков, а для этого необходимо играть на 100% своих возможностей. Мне нужно бороться за каждое очко, за каждый сет, за каждый матч. И я очень рад, что выиграл все три матча в трёх партиях.

Очередную победу одержал и Игорь Андреев. На сей раз россиянин одолел неуступчивого испанца Фернандо Вердаско, который, кстати, был посеян на турнире на десять позиций выше. До этого Вердаско выиграл все три встречи, но на сей раз Игорю он не смог противопоставить ничего. К сожалению, следующий матч практически наверняка станет для Андреева последним на US Open, поскольку он встречается с Роджером Федерером, который не проигрывает на Окрытом чемпионате США уже тридцать матчей. Честно говоря, шансов одолеть великого швейцарца у Игоря практически нет.

В женском разряде уверенно продвигается вперёд Елена Дементьева. В воскресенье олимпийская чемпионка Пекина в принципиальном поединке обыграла китаянку Ли На. Вот что сказала россиянка после матча:

- Я играла хорошо, особенно во втором сете, и сейчас ощущаю себя гораздо лучше, чем в начале турнира. Я лучше чувствую мяч и играю немного лучше. Надеюсь, что я продолжу повышать уровень своей игры с каждым матчем…

В восьмой день в четвертьфинал пробилась и Динара Сафина. Немецкая теннисистка Анна-Лена Гронефельд в первом сете сумела дать россиянке бой. Всё решилось в концовке, в которой Динара была чуть поточнее и собранее. Итог – 7:5. Немка расклеилась и второй сет проиграла вчистую - 0:6.

В миксте очень прилично выглядит Надежда Петрова, которая играет в паре с опытнейшим шведом Йонасом Бьоркманом. Сегодня ночью российско-шведский дуэт попытается пробиться в финал.

Все результаты с участием представителей России.