Сафины преодолели первый круг

Во второй день Открытого чемпионата США по теннису внимание российских болельщиков было приковано к Марату и Динаре Сафиным. Марат в марафонском пятисетовом поединке одолел американца Винсента Спэйди, а Динара без проблем разобралась с американкой Кристи Анн.

Хотя в настоящий момент Марат Сафин и не входит в число лучших теннисистов мира, но из-за этого публика любить его не перестала. И именно поэтому организаторы поставили стартовый матч россиянина на центральную арену. К тому же ему противостоял американец Винсент Спэйди. До этого соперники встречались единственный раз в 2004 году в Майами. Там Спэйди оказался сильнее.

На сей раз перед матчем фаворита не было: 34-летний американец находится на закате своей спортивной карьеры, а у Марата были проблемы со здоровьем, из-за которых он недавно снялся с турнира в Вашингтоне.

Первый сет выиграл Спэйди, но Сафин перехватил инициативу. Казалось, что матч приближается к завершению, но россиянин расслабился. В восьмом гейме четвёртой партии Марат отдал под ноль свою подачу. После чего страсти накалились. При счёте 4:5 и 30:30 на подаче Сафина судьи зафиксировали у Марата заступ при выполнении второй подачи. Возмущённый россиянин отказался продолжать партию, присел на стул и что-то долго раздражённо объяснял главному судье. Тот решение линейного арбитра не отменил. Развязка перенеслась на пятый сет, в котором чемпион US Open-2000 сразу же взял подачу соперника и инициативу уже не упустил.

После матча в интервью для официального сайта турнира Сафин высказался «по полной программе»:

- Любой профессионал теннисного мира понимает, что нельзя допускать заступ на второй подаче. А в такие ключевые моменты кричать «заступ» – просто бред. Если происходит заступ на второй подаче, то сначала следует вынести предупреждение. Судья обязан заявить: «Осторожно, вам следует быть повнимательнее»! Этот пример судейства – взгляд любителя, человека, никогда не игравшего в теннис.

- Не думаю, что я не знаком с правилами игры в теннис. Скорее, судейскому аппарату следует освежить в памяти некоторые моменты. Заступ на моей подаче – и сразу сетбол у соперника. Так поступать нельзя! Любой теннисист со мной согласится.

- На протяжении матча во время моих подач со стороны болельщиков Винсента неслись постоянные крики «Давай, Винс! Вперёд, Винс!». Это раздражает.

- Мне всего 28 лет. Я уже более 10 лет играю в теннис и хочу, прежде всего, наслаждаться своей игрой. Не желаю ввязываться в подобные ситуации, а хочу просто играть в теннис. Не желаю драться, не хочу кричать.

Динара Сафина тоже играла с американкой. По жребию в стартовом матче ей досталась в соперницы 16-летняя Кристи Анн. Борьба была, но больших проблем у россиянки не возникло. Выиграв 6:3, 6:4, Сафина прошла во второй круг.

Второй день US Open изрядно уменьшил представительство на турнире теннисистов из России. Не смог сыграть свой матч Михаил Южный. Причина - вирусная инфекция. У россиянина уже несколько дней держится температура под 39, поэтому тренер Южного Борис Собкин принял решение не рисковать здоровьем своего подопечного. Вера Душевина оказала упорнейшее сопротивление Ане Иванович, но во второй круг пробиться не смогла. Выбыли из турнира Евгения Родина, Алла Кудрявцева и Ярослава Шведова. Проиграл свой стартовый матч и Игорь Куницын.

Сегодня на Открытом чемпионате США свои первые матчи проведут Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, а у женщин начнутся матчи второго круга.