«Салават» наносит ответный удар

«Салават Юлаев» выиграл у ярославского «Локомотива» третий финальный матч 4:1. Сегодняшняя игра может стать последней. Напомним, что в Уфе железнодорожники выполнили задачу минимум – выиграли гостевой матч и лишили хозяев преимущества своей площадки.

Естественно, что зрители, забившие накануне девятитысячную ярославскую «Арену-2000» до отказа, ждали от своей команды очередной победы. Но хозяевам вчера откровенно не повезло…

Уже на третьей минуте девятнадцатилетний Семён Варламов пропустил нелепую шайбу. Вратарь хозяев не смог парировать простенький бросок Сидякина с острого угла. Сравнял счёт «Локомотив» ещё в первом периоде. Но во второй трети на ярославцев вновь обрушились неприятности. Сначала забил Прошкин, затем третью шайбу в их ворота забросил Кутейкин. Да, в обоих случаях «Салават» имел численное преимущество. Вот только оба раза шайба влетала в сетку после нелепых рикошетов. В таких случаях вратарю может помочь только госпожа Фортуна. Но в этот вечер она явно была на стороне гостей.

В третьем периоде игра успокоилась. Казалось, что железнодорожники потеряли веру в возможность отыграться. Да и уфимцы не имели желания выкладываться и добивать поверженного соперника. Впрочем, в самой концовке четвёртую шайбу они всё-таки забросили. В ближнюю девятку красиво бросил Пережогин.

Четвёртая игра состоится в Ярославле завтра. Не исключено, что она будет заключительной, поскольку два последних матча «Салават Юлаев» выглядел очень и очень мощно. Финскому тренеру «Локомотива» Кари Хейккиля нужно срочно не просто вносить коррективы, а кардинально перестраивать тактику. А за полтора дня сделать это очень и очень непросто…

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Сидякин - 2 (Таратухин, Заварухин), 2:27 (0:1); Иргл - 9, 16:40 (1:1); Прошкин - 2 (Терещенко), 24:08 (1:2 - бол.); Кутейкин - 1 (Микеска, Блатак), 28:53 (1:3 - бол.); Пережогин - 2 (Кольцов), 57:41 (1:4).

Вратари: Варламов - Еременко.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (2).

Броски: 30 (9+13+8) -25 (8+11+6).

Судья: Кулаков (Тверь).

7 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9200 зрителей (9046).

Счет в серии: 1-2 (первый матч - 3:0, второй матч - 0:2).

Завтра в Ярославле - четвертый матч (судья Буланов). СПОРТ - 18.55.