Сборная России поднялась в рейтинге ФИФА на 18-е место

Сборная России по футболу поднялась с 19-го на 18-е место в рейтинге ФИФА. Россияне обошли Хорватию, которая по сравнению с прошлой версией рейтинга опустилась на четыре позиции (с 16-й на 20-ю). За отчетный период с момента последнего обновления рейтинга месяц назад команда Фабио Капелло не проводила товарищеских игр.

В первой десятке рейтинга ФИФА, который возглавляет национальная команда Испании, также произошел ряд изменений. Так, места в первой тройке лишилась сборная Аргентины, которую заменила Португалия. Кроме того, "перепрыгнуть" сразу через три строчки вверх удалось сборной Бразилии, которая теперь стала шестой.

Команда Бельгии, с которой нашим футболистам предстоит сыграть в рамках группового турнира на предстоящем чемпионате мира, опустилась на две строчки и теперь занимает 12-е место. Что же до остальных соперников нашей сборной по группе, то Алжир по-прежнему занимает 26-е место, а Южная Корея поднялась на пять пунктов и теперь располагается на 56 строчке.

Сборная России имеет в своем активе 903 очка. ФИФА опубликовала обновленную версию рейтинга на своем официальном сайте 10 апреля.

Помимо сборной России, падение Хорватии способствовало улучшению позиции Мексике (19-е место), Украине (17-е место) и Франции (16-е место).

Украинская команда теперь занимает самое высокое место из тех сборных, которым не удалось пробиться в финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии, а также опережает около 15 команд, которым предстоит там сыграть.

Еще большего успеха добился Азербайджан. Сборная этой страны смогла улучшить свои позиции сразу на шесть пунктов и теперь располагается на 85-м месте. Армения поднялась в рейтинге на восемь строчек и занимает 33-е место. Иная ситуация у Грузии. Любителей футбола из этой страны ФИФА огорчила, поместив в обновленной версии рейтинга их сборную на 103 место (в прошлый раз Грузия располагалась на 99-м месте).

В меньшей степени, но все же расстроились болельщики из Турции, чья сборная опустилась на с 38 на 39 строчку.

Иначе обстоят дела у Казахстана, которому удалось подняться сразу на девять строчек и занявшего 118 место. Есть повод порадоваться и у иранцев: их национальная сборная поднялась сразу на пять строчек, заняв 37-е место.

Самый же впечатляющий рывок в первую двадцатку сделала сборная Шотландии, поднявшаяся за прошедший месяц сразу на 15 позиций.

Новую версию своего рейтинга ФИФА опубликует 8 мая.

НАТО собирается усилить контингент на границе с Россией «Хозяин Донбасса» не навел порядок