Сборная России выиграла Евротур 2007/2008

В вынесенном матче четвёртого, заключительного, этапа Евротура Кубка «Ческа Пойиштовна» сборная России в Москве обыграла Финляндию и стала победителем Евротура.

Накануне чемпионата мира, который уже совсем скоро стартует в Канаде, тренеры хоккейных сборных устраивают своим подопечным последнюю проверку. Игроки стараются изо всех сил, поскольку знают, сколь велика конкуренция за место в составе. Ни для кого не секрет, что Вячеслав Быков возьмёт в свою команду минимум десяток игроков НХЛ. Так, вчера в распоряжение сборной прибыл Илья Ковальчук, заколотивший за океаном в нынешнем сезоне 52 шайбы. За игрой Илья наблюдал с трибуны. Уж ему то никаких проверок точно не требуется.

В свою очередь, тренер финской сборной канадец Дуг Шедден считает, что из команды, которую он привёз в Москву, на чемпионате мира сыграют 14-15 человек. Под руководством канадского коуча нынешняя сборная Финляндии играет в силовой и крайне агрессивный хоккей. В общем, для наших игроков именно такие соперники сейчас и необходимы.

Ледовый Дворец ЦСКА, где вчера проходила эта игра, был практически заполнен. Вот только после первого периода болельщики находились в большом недоумении. В первые двадцать минут гости переиграли нашу сборную практически во всех компонентах. Финны были сильнее и в командных действиях, и в борьбе за шайбу, и в силовой борьбе. И то, что к перерыву мы проигрывали всего 0:1, прежде всего заслуга вратаря Ерёменко.

Что Вячеслав Быков говорил команде в раздевалке нам, естественно, неведомо. Но на второй период россияне вышли с совсем другим настроением. И уже на первой минуте Мозякин сильнейшим броском от синей линии реализовал численное преимущество. По броскам вторую треть сборная России выиграла вчистую: 11 – 3. Но «добить» гостей наши хоккеисты сумели лишь в последнем периоде. Шайбы забросили Зиновьев, Никулин и Артюхин.

Оценивать игру сборной, по большому счёту, сейчас не имеет смысла. В Канаде она будет, мягко говоря, несколько другой. Но отличное взаимодействие Мозякина и Сушинского отметить всё же необходимо. Как и прекрасное взаимопонимание игроков «Ак Барса»…

Во втором матче Кубка «Ческа Пойиштовна» сборная хозяев переиграла шведов 5:3. Но для нашей сборной результат этого матча уже никакого значения не имел. Обыграв финнов мы набрали 24 очка и уже обеспечили победу в Евротуре 2007-2008.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Бергенхейм (Халь), 5:52 (0:1); Мозякин (Горовиков), 21:18 (1:1 - бол.); Зиновьев (Зарипов, Никулин), 44:04 (2:1 - бол.); Никулин (Зарипов, Морозов), 46:20 (3:1); Артюхин (Афиногенов), 48:55 (4:1).

Вратари: Еременко - Валленхеймо (58:59).

Штраф: 39 - 14.

Большинство: 4 (2) - 5 (0).

Броски: 38 (9+11+18) - 19 (10+3+6).

Судьи: Ларкинг (Швеция), Гомола (Чехия).

17 апреля. Москва. ЛД ЦСКА. 5400 зрителей (5600).