18+
  1. Сборная Швеции сохранила титул чемпиона мира по хоккею

Сборная Швеции сохранила титул чемпиона мира по хоккею

Пять лет назад эти сборные уже встречались в финале чемпионата мира, и тогда шведы не оставили сопернику ни шанса. Скандинавы привезли в Данию абсолютно лучший состав: подтверждение тому - их турнирный путь без единого поражения.

Впрочем, швейцарцы продемонстрировали на ЧМ-2018, что с авторитетами они не особо считаются. Выходя на матч подопечные Патрика Фишера не испытывали особого трепета. Не заставило их нервничать и преобладание желтого цвета на трибунах «Роял Арены», которая стала на два часа филиалом Стокгольма.

Как и следовало ожидать, шведы подолгу держали шайбу в зоне противника, но швейцарцы проводить матч в глухой обороне вовсе не планировали. Их стремительные контратаки были не менее опасными, чем затяжные розыгрыши «Тре Крунур».

В итоге победа далась шведом с большим трудом - встреча завершилась в серии буллитов со счетом 3:2. Несмотря на то, что швейцарцы успешно противостояли сопернику, добиться успеха им не удалось - в серии буллитов мастерство и опыт скандинавов взяли верх. Победным стал точный бросок Филиппа Форсберга.

Отметим, что шведы стали чемпионами мира второй год подряд и в одиннадцатый раз в истории. Большее число раз этот турнир покорялся только России (27), Канаде (26) и Чехии (12). Со сборной Швейцарии шведы встречались в финале ЧМ-2013, и тогда также оказались сильнее.

Что же до швейцарцев, то для них этот финал чемпионатов мира стал третьим в истории. Также один раз швейцарцы становились бронзовыми призерами мирового первенства.

Назвать результаты выступления швейцарцев неудачными вряд ли у кого-то повернется язык. Сборная получила серебро и симпатии нейтральных болельщиков, ведь на чемпионате мира команда совершила сразу две суперсенсации, обыграв в четвертьфинале Финляндию, а в полуфинале – Канаду.

В матче за третье место сборная США переиграла Канаду со счетом 4:1. Канадцы на стадии четвертьфинала выбили действующих олимпийских чемпионом - сборную России. Наша команда в овертайме проиграла канадцам (4:5). Сборная России по хоккею впервые с 2013 года не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира.

Главным бомбардиром турнира стал американец Патрик Кейн, за десять матчей на чемпионате мира он занес в свой актив 20 очков – 8 забитых шайб и 12 результативных передач. Таких показателей в XXI веке не добивался никто, кроме канадца Дэни Хитли в 2008 году.