Шевченко забивать не разучился!

Форвард «Челси» Андрей Шевченко спас свою команду от поражения в домашнем матче с «Русенборгом». Забитый гол стал 60-м мячом Андрея в еврокубках. По большому счёту, на старте Лиги чемпионов случилась всего одна сенсация.

Но именно она неприятно удивила тех российских болельщиков, которые с некоторых пор начали болеть за английский «Челси». В паре «Челси» - «Русенборг» хозяева считались явными фаворитами. Но выиграть не смогли.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что в ряде стран еврокубки (даже Лига чемпионов!) считаются второстепенными соревнованиями. Особенно на начальном этапе. Вот и вчера «Стэмфорд Бридж», вмещающий 41 тысячу, собрал всего около 25 тыс. болельщиков, пришедших на игру ««Челси» с чемпионом Норвегии.

Впрочем, в день матча с «Русенборгом» и без того огромное давление, оказываемое руководством на главного тренера «Челси» Жозе Моуринью, возросло еще больше. Роман Абрамович и так при каждом удобном случае говорит, что победа в Лиге чемпионов – приоритетная задача для клуба, а во вторник чукотский губернатор и вовсе заявил, что хочет как минимум две серебряные чаши, хоть и в ближайшие десять лет.

У «Челси» не играли Риккарду Карвалью, Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба. Зато в основе вышел Андрей Шевченко. Именно украинец стал спасителем своей команды. В первом тайме англичане начисто переиграли гостей. Но ушли на перерыв, проигрывая 0:1. вторая половина прошла в беспрерывных атаках «Челси». Но хозяевам удалось всего лишь сравнять счёт. Сделал это нещадно критикуемый в последнее время Андрей Шевченко. Который, кстати, свой предыдущий гол за «Челси» забил в апреле.

А в Донецке российские болельщики могли понять силу московского «Спартака». Москвичи шотландский «Селтик» пройти не смогли, а «Шахтёр» одолел его без малейших проблем, решив судьбу матча уже к восьмой минуте. В итоге «горняки» так и выиграли 2:0, сделав весомую заявку на выход из группы.