Штаб «Динамо» переоденется в форму сборной

Накануне двукратный обладатель Кубка Гагарина «Динамо», проиграв пятый матч и вместе с ним и серию СКА - 1-4, завершило сезон. Теперь тренеры бело-голубых могут сосредоточиться на сборной России.

Парадоксально, что «Динамо» свою лучшую игру в серии с записным фаворитом СКА показало не в родных Лужниках, а в Санкт-Петербурге. В первом матче бело-голубые переигрывали соперника, но уступили в овертайме. На следующий день армейцы выглядели сильнее, но верх взяли москвичи, да еще и с убедительным перевесом - 4:1.

А на Малой спортивной арене в Лужниках команда Вячеслава Быкова дважды тактически переиграла дружину Харийса Витолиньша. Сначала гости победили - 2:0, а потом и вовсе учинили бело-голубым разгром с теннисным счетом - 6:1.

Во втором столичном матче динамовцы лишились получившего травму вратаря Лазушина, на которого в плей-офф была сделана ставка.

На пятый матч в Питере впервые в розыгрыше Кубка Гагарина-2015 в заявку попал титулованный ветеран Еременко, не игравший ровно месяц. Однако место в воротах было доверено малоопытному Шарыченкову, засветившемуся, правда, в сборной на двух февральских матчах Евротура в Чехии.

Начав с голевой ошибки, дебютант плей-офф обрел уверенность и не раз выручал команду. Уступив в первом периоде - 0:1, динамовцы прибавили в движении и перехватили инициативу. В третьей 20-минутке они дважды сравнивали счет. Все решилось в овертайме до первой заброшенной шайбы. В обоюдоострой борьбе счастье улыбнулось хозяевам. Победный гол забил чемпион мира-2014 Дадонов после изысканной трехходовки.

Если в прошлом сезоне чемпионское «Динамо» сошло с кубковой дистанции уже в первом раунде плей-офф, то сейчас бело-голубым покорился стартовый барьер.

Несмотря на обилие травм, команда Витолиньша прошла турнирный марафон без срывов. Только один раз за сезон она потерпела три поражения подряд.

Тем не менее, уже не шепотом, а вслух заговорили о возможном возвращении Олега Знарка на пост главного тренера команды. Ему наскучила безделица в сборной, ему нужна повседневная работа-рутина. Те же чувства испытывал его предтеча Зинэтула Билялетдинов.

Теперь Знарок и его штаб могут целиком сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Чехии, который пройдет с 1 по 17 мая.

А СКА, в копилке которого есть серебро за второе место в регулярном чемпионате, вышел в финал Западной конференции. И ждет соперника. Ожидание может затянуться всего на сутки. В случае домашней победы ЦСКА над финским «Йокеритом» болельщики станут свидетелями захватывающего армейского дерби.

А на «Востоке» зреет сенсация номер один. Кубковый путь сегодня может завершить обладатель Кубка Гагарина «Металлург» из Магнитогорска, если уступит в гостях «Сибири» - малобюджетному клубу, комплектуемому по остаточному принципу. Счет в серии 3-1 в пользу сибиряков. Однако лидеры «Магнитки» Мозякин и Зарипов, а также ее титулованный главный тренер Майк Кинэн так просто клюшки не сложат.

В другой восточной паре обескровленный травмами «Авангард» в шаге от фиаско с еще одним записным фаворитом - «Ак Барсом». Оба матча начнутся в 16:30 мск.

Может статься, что в 22:00 станут известны пары полуфиналистов: ЦСКА - СКА, «Ак Барс» - «Сибирь». Серия на «Западе» стартует 26 марта, на «Востоке» - на день позже. Участников главной сшибки за Кубок Гагарина мы узнаем не позже 8 апреля.

Азнавур готов встретиться с пожилой поклонницей из Москвы — если ее удастся найти В Верховной Раде появилось предложение об экономической свободе Донбасса