Шведский синдром

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который в эти дни проходит в Москве, сборная России уступила сборной Швеции 4:5. Причём, после первого тайма наша команды выигрывала 4:1.

В этом году россияне сыграли со шведами два товарищеских матча в декабре. В обоих уступили. В Москве планировался реванш. Увы, но победить и на сей раз не удалось. Впрочем, шанс ещё будет. В воскресенье эти сборные, практически наверняка вновь сыграют в «Олимпийском» в финальном матче…

Игра Россия – Швеция собрала рекордную для этого чемпионата аудиторию в пять с лишним тысяч зрителей. Однако, трибуны выглядели полупустыми. Не очень понятно, а зачем, собственно, нужно было проводить этот чемпионат мира в Москве, если интерес к хоккею с мячом есть, прежде всего, в провинции. Скажем, за прошлогодним финалом, где встречались эти же команды, наблюдало более 35 тысяч зрителей.

Подопечный Янко удивили сразу. Россияне решили играть строго от обороны. И именно эта тактика и принесла поначалу успех. Хорош был Сергей Ломанов. Сначала в красивом проходе он открыл счёт, а затем забил с углового. Вратарь сборной России Кирилл Хвалько творил чудеса. К исходу первой половины казалось, что игра уже сделана, поскольку 4:1 - преимущество весомое.

Вот как прокомментировал первый тайм для газеты «Век» семикратный чемпион мира Владимир Плавунов:

- По большому счёту игра была равной. Но нам всё же повезло чуть больше. Мне показалось, что шведы забили после положения вне игры. При счёте 2:1 форвард гостей пробил двенадцатиметровой прямо в нашего вратаря. А мы тут же забили третий гол. Могу ли дать прогноз? Думаю, сборная России победу уже не отдаст. Но шведы будут бороться до конца.

В перерыве чествовали юниорскую сборную России, на днях завоевавшую звание чемпионов мира. А вот во втором тайме начался российский кошмар. Шведы покатились вперёд и начали забивать. Хвалько трудился в поте лица, а вратарь гостей Андреас Бергвалл отдыхал в своей штрафной площадке. Итог тайма 0:4. Шведы переиграли нас вчистую.