Спартак не победил, но выглядел достойно в матче со Спортингом

Вслед за ЦСКА, одолевшим в Лиге чемпионов немецкий Гамбург, в борьбу вступил московский Спартак, принимавший вчера на стадионе Лужники португальский Спортинг. Подопечные Владимира Федотова провели блестящий матч, забив быстрый гол, однако этого оказалось мало, для того чтобы одержать победу над гостями.

Для московского Спартака возвращение в Лигу чемпионов после почти четырехлетнего отсутствия оказалось не самым гладким. Первая встреча на выезде с Баварией обернулась для народной команды полнейшим провалом, организовавшим сразу четыре безответных мяча в ворота Войцеха Ковалевски. Оборона "красно-белых" действительно требовала каких-либо изменений или корректив главного тренера.

Говоря о встрече со Спортингом, стоит отметить, что до вчерашнего матча львы уже трижды играли в еврокубковых состязаниях с российскими командами, и все три раза португальцы проигрывали. Однако, видя сегодняшние проблемы Спартака, бронзовый призер чемпионата Португалии вовсе не казался мальчиком для битья. Наоборот, букмекеры, не взирая на исторические факты, пророчили безоговорочную победу противникам "красно-белых". Федотов, оправившись после тяжелого поражения от Баварии, решил не рисковать, выпустив на поле одного номинального нападающего Романа Павлюченко. Компанию самому результативному форварду "красно-белых" в средней линии составили Егор Титов, Быстров и Бояринцев, а также Моцарт и Ковач. Оборону цементировали уже привычные взгляду болельщиков футболисты, за исключением Родригеса, оставшегося в запасе. Вместо него вышел молодой, но очень перспективный Роман Шишкин, прекрасно отыгравший и в первом матче Лиги чемпионов.

Тренер Спортинга Карлуш Перейра выпустил на поле сразу трех представителей атакующей линии: Лидсона, Янника и молодого Нани, последний, кстати, может играть как на позиции полузащитника, так и чистого форварда. С первых секунд матча началась ожесточенная борьба. Причем, стало ясно, что оба тренера собираются строить игру на контратакующих действиях. Уже на второй минуте Спартак попытался организовать штурм португальских ворот, на что гости ответили мгновенно, но попали в офсайд. А на пятой минуте был забит первый гол в этой встрече, трибуны Лужников ликовали. Денис Бояринцев открыл счет. После розыгрыша штрафного Йиранек скинул мяч Быстрову, от того мяч отскочил к Бояре и полузащитник вколотил его в девятку.

Что примечательно, футболисты "красно-белых" после столь быстро забитого гола не сбавляли оборотов, а продолжали волнами наседать на своих оппонентов. То Ковач имел возможность пробить по воротам португальского голкипера, то Моцарт отдал блестящую передачу в штрафную. К сожалению, обилие хороших моментов к результативности не приводили, хотя и казалось, что еще чуть-чуть, и Спартак удвоит свое преимущество. Но это лишь казалось. У того же Бояринцева на 42-й минуте был великолепный момент записать дубль в этой встрече, однако Рикарду этот удар перевел на угловой. Первый тайм так и закончился при счете 1:0 в пользу хозяев.

Вторая половина встречи началась столь же активно, что и первая, и снова Спартак ринулся вперед, организовывая опасные для ворот Рикарду ситуации. Но футбольная фортуна, видимо, определила для игроков в красно-белой форме лишь один мяч. А на 60-й минуте португальцы отквитали один мяч. Нани прошел по центру, сыграл в стеночку с партнером, обыграл Ковалевского и отправил мяч в пустые ворота.

В итоге: 1:1 и первые заработанные очки на групповой стадии.

Спартак - Спортинг 1:1 Гол: Бояринцев, 5 - Нани, 59

Составы:

Спартак (Россия, Москва): Ковалевский, Йиранек, Жедер, Штранцль, Шишкин, Быстров, Моцарт (Ребко, 80), Ковач, Бояринцев, Титов, Павлюченко (Овусу-Абейе, 80) Спортинг (Португалия, Лиссабон): Рикарду, Андерсон Полга, Мауру Канейра, Тонел (Паредес, 58), Велозу, Мигел Гарсия (Александро, 46), Нану, Янник Джало (Жоан Алвеш, 82), Жоан Моутинью, Тельо, Лиедсон