«Спартак» переиграл «Бенфику»

Во вторник победой со счетом 2:1 в пользу хозяев завершилась встреча в рамках Лиги чемпионов в «Лужниках» между московским «Спартаком» и португальской «Бенфикой». Причем победа досталась спартаковцам после того, как в конце первого тайма защитник португальцев срезал мяч в собственные ворота.

Уже на 3-й минуте спартаковец Рафаэль Кариока поразил ворота Артура после передачи Хурадо. Ответный гол гости провели на 33-й минуте, отличился Лима. И уже не последних минутах тайма Жардел срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга Макеева. Этот гол и стал победным для спартаковцев. Таким образом, «Спартак» набрал на групповом этапе Лиги чемпионов первые три очка и еще не потерял шансы выйти в плей-офф главного европейского клубного футбольного турнира.

От этого матча зависело многое - в случае очередного поражения красно-белые лишались бы практически всех шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Однако москвичи сумели одержать победу и продолжают борьбу.

Накануне матча ставку на «Спартак» специалисты не делали. Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель поделился ожиданиями от предстоящей игры «Спартака» с «Бенфикой» в Лиге чемпионов.

«Ясно одно - и «Спартак», и «Бенфика» обязаны в «Лужниках» выигрывать. Думаю, если «Бенфика» сыграет на своем уровне, победу одержит именно она. При этом надо понимать, что перелет из Лиссабона в Москву - вещь не самая простая. Надеюсь, «Бенфика» «убьет» «Спартак», - заявил Витсель в интервью «Спорт-Экспрессу».

Напомним, в питерский клуб бельгиец перешел именно из «Бенфики», в которой провел предыдущий сезон.

Бывший защитник московского «Спартака» Евгений Бушманов заявил, что красно-белые после победы в матче 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов над «Бенфикой» еще имеют шансы на выход из группы.

После матча оказалось, что более 40 болельщиков задержаны за различные правонарушения. По данным полицейских, за ходом матча на стадионе следили 45 тысяч болельщиков.

«На данный момент сотрудниками полиции за различные административные правонарушения задержан 41 человек», - говорилось в релизе ГУ МВД России по Москве, выпущенном вскоре после окончания игры.

В обеспечении общественного порядка на территории стадиона «Лужники» было задействовано 1414 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 458 сотрудников ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве, а также 1600 военнослужащих внутренних войск МВД России.

Напомним, что российские клубы стартовали в Лиге чемпионов из рук вон плохо. «Зенит» уступил «Малаге» (0:3) и «Милану» (2:3), а «Спартак» потерпел поражения в матчах с «Барселоной» (2:3) и «Селтиком» (2:3). Теперь питерцев ждут две игры с «Андерлехтом» (первая состоится сегодня на стадионе «Петровский»), а красно-белые сразятся через две недели с «Бенфикой» уже в Португалии.

«Если мы претендуем на более высокий уровень, то должны выигрывать и на «Петровском», и в Брюсселе. Кстати, тот факт, что в ближайшем матче против нас не будет играть травмированный Мбокани, - большой плюс. Это очень сильный игрок», - заявил полузащитник «Зенита» Аксель Витсель в интервью «СЭ».