"Спартак" подарил "Интеру" три очка

В минувшую среду в рамках третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов московский Спартак на выезде проиграл миланскому Интеру со счетом 2:1. Счет был открыт уже на второй минуте первого тайма.

К сожалению, история показывает, что красно-белые всегда не важно играли с итальянскими клубами, а тем более у них в гостях. Это произошло и вчера на стадионе Сан-Сиро, на котором помимо Интера выступает и Милан. Кстати, в этот день на гостей из холодной Москвы пришло посмотреть не так много народа, что обычно не свойственно для итальянских тифоззи да и Лиги чемпионов в целом. Но, видимо, игра российской команды и местного лидера серии А по каким-то причинам ажиотажа не создала.

Интер, несмотря на свой звездный статус, начал выступления в ЛЧ крайне неудачно, одержав поражения в двух предыдущих встречах. Да и в чемпионате Италии, несмотря на свое первое место в турнирной таблицы, подопечные Роберто Манчини демонстрируют зачастую неорганизованный и какой-то нервный футбол. По своим нынешним повадкам ненадзури напоминают больше Реал Мадрид в худшие времена, в котором перебор звездных имен по большому счету ни к чему хорошему не привел. Но вернемся непосредственно к матчу.

Интер, как и предполагалось, сразу же перешел к активным действиям и завладел инициативой буквально со свистком, в начале поединка. Уже на второй минуте первого тайма футболисты хозяев поля заработали штрафной и успешно его разыграли. Мяч после навеса в штрафную красно-белых отскочил под удар Хулио Крусу, который со всей силы вколотил его под перекладину. Ковалевски сделать ничего не смог, а только развел руками. Оборона в этот день у московского клуба была из ряда вон плохо организована. Излишняя нервозность, много мелких нарушений и несогласованность действий привели к очередной ошибке подопечных Владимира Федотова. Спустя шесть минут трибуны Сан-Сиро наблюдали второй забитый мяч, и вновь в ворота московской команды. Дубль оформил Крус, вколотивший очередную банку польскому голкиперу, но уже головой. Интер успокоился и принялся играть в традиционный итальянский футбол на удержание счета. Однако чрезмерная расхлябанность привела к созданию нескольких очень опасных моментов в исполнении красно-белых.

В одном из них Бояринцев упустил очень хорошую возможность забить своим оппонентам, фактически оставшись один на один с голкипером Интера. А в другом эпизоде Моцарт пробил очень хорошо, закручивая на дальнюю штангу, но спас вратарь Жулио Сезар. Спартак сумел отыграть лишь один гол во втором тайме. На 54-й минуте Квинси совершил проход, обманул защитника, дал пас Бояринцеву, тот отдал в свободную зону Роману Павлюченко, который поразил ворота расслабившегося Интера.

Итог: 2:1 и Спартак занимает последнее место в своей группе, но теоретические шансы на выход в следующую стадию имеет. Хотя и весьма призрачные.

СПАРТАК (Москва) ИНТЕР (Милан) 1:2

Гол: Круус - 2, 9; Павлюченко -54

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Санетти, Вьейра, Дакур, Фигу (Адриано, 69), Станкович, Крус (Самуэль, 90), Рекоба (Бурдиссо, 58)Спартак: Ковалевский, Шишкин, Жедер, Йиранек, Родригес, Быстров (Калиниченко, 75), Ковач, Моцарт (Овусу-Абейе, 46), Титов, Бояринцев, Павлюченко

Предупреждения: Фигу, 33 - Родригес, 32; Калиниченко, 81

Газета.ru опубликовала послематчевые комментарии тренеров команд:

Владимир Федотов, главный тренер Спартака: Когда мы готовились к игре, я предупреждал ребят, что в первые минуты встречи Интер играет очень агрессивно. И надо сказать, что я не ошибся. Мы довольно быстро пропустили два мяча и позволили сопернику первые 30 минут иметь подавляющее преимущество. В конце тайма мы могли забить дважды, почувствовали, что можем играть по-другому. Во второй половине встречи выровняли игру, забили гол, после чего могли добиться и ничьей. "Спартак" четыре года не играл в Лиге чемпионов, поэтому каждый матч для нас - это опыт и реклама клуба. Это поражение ни о чем не говорит. Мы будем бороться до конца. Мы ждем встречи с Интером в Москве и будем готовиться к ней.

Роберто Манчини, главный тренер Интера: Начали мы очень хорошо. В первые 30 минут смотрелись просто здорово, полностью контролировали ход встречи. Забили два мяча, к сожалению, не хватило третьего. Для этого игрового отрезка это было бы просто здорово. Что касается второго тайма, то некоторые игроки немного подустали и сдали физически. У нас несколько футболистов только недавно восстановились после травм, и поэтому им пока еще тяжело проявлять себя в течение всего матча. Рад, что мы удержали победу, но не думаю, что она станет для нас определяющей. Вот важной я ее точно назову. Хорошо, что сегодня Бавария победила Спортинг. Нас же еще ждет очень непростая игра в Москве.