Спартаки окружили армейцев

В минувшие выходные состоялись семь матчей тринадцатого тура чемпионата России по футболу (Премьер-лига). В субботу на стадионе Лужники московские армейцы встречались с хозяевами газона Торпедо (Москва).

Обе команды подходили к этому матчу не в самом лучшем расположении духа. Для ЦСКА, который начинал нынешний сезон в ранге фаворитов чемпионата, матч с аутсайдерами, плетущимися в подвале турнирной таблицы, стал уже по счету четвертым, в котором красно-синие не могут одержать победу. Ну а подопечным Сергея Петренко следует срочно что-то предпринять, поскольку отдельные недоброжелатели уже успели нагадать вылет черно-белых в первый дивизион.

К счастью или, к сожалению, столичное дерби так и не смогло выявить победителя. Первый гол в этой встречи провели торпедовцы. На 22-й минуте первого тайма полузащитник Торпедо Сергей Будылин распечатал ворота Игоря Акинфеева, однако уже через восемь минут Милош Красич сравнял счет красивейшим по своему исполнению ударом. Говоря о сербском легионере, хочется отметить, что в этот день он смотрелся одним из лучших в стане ЦСКА.

Во второй половине игры было много жестких стычек, вынудивших главного арбитра матча Валентина Иванова раздать целый букет желтых карточек. А точнее целых пять горчичников, из которых четыре были показаны подопечным Газзаева.

Под занавес игры двенадцать тысяч зрителей вновь стали свидетелями забитого мяча. Любомир Кантонистов вывел свою команду вперед, отправив в легкий нокдаун на 83-й минуте защиту армейцев и их стража ворот. Но радость черно-белой торсиды, которая по своему количеству явно уступала фанатам красно-синих, была прервана ровно через одну минуту ответным голом Элвера Рахимича. Итог: 2:2 и ЦСКА, не сумевшее потеснить нальчинский Спартак с первой строчки турнирной таблицы.

Также в субботу состоялся матч с участием московского Спартака и пермского Амкара. Красно-белые без особого труда переиграли своих оппонентов со счетом 3:1 и в результате этой победы заняли третью строчку турнирной таблицы ЧР, вплотную приблизившись к ЦСКА. В этом противостоянии блистал Владимир Быстров, отметившийся первым голом в ворота перчимей. Ну а добили Амкар наконец-таки забивший аргентинец Кавенаге и отыгравший весь матч в стартовом составе Максим Калиниченко. Хозяева ответили голом Евгения Савина, который поразил ворота Спартака с одиннадцатиметровой отметки.

После матча главный тренер Спартака Владимир Федотов положительно оценил действия своих подопечных. Я доволен и результатом, и игрой. Мы давно шли к тому, чтобы Спартак играл в разумный, пасовый футбол. Единственное, над чем еще нужно работать, реализация моментов. Три забили, еще столько же, если не больше, могли забить Один Павлюченко мог трижды отличиться, заявил после игры Федотов газете Советский спорт.

Столичное Динамо не смогло одержать победу над гостями из Санкт-Петербурга. Для Дика Адвокаата, вставшего у руля Зенита после окончания Кубка мира в Германии, воскресный матч с бело-голубыми стал уже третьим, окончившимся ничейным результатом. Команды обменялись забитыми голами, которые провели Кержаков, Дерлей, Гошков и Сисеро и разошлись с миром. Итог 2:2.