Три матча - три победы

Мужская сборная России уверенно стартовала на волейбольном Кубке мира, проходящем в Японии. Три матча – три победы. Но главные игры у нашей сборной ещё впереди.

Волейбольный Кубок мира - турнир особый. На всех остальных крупных соревнованиях победитель определяется в играх плей-офф. А здесь - чистый «круговик». Каждой из команд необходимо провести одиннадцать матчей. Кто наберёт больше очков, тот и победитель.

Сборной России в этом году очень подфартило с календарём. Первый матчи для нашей команды стали, по сути, разминочными, поскольку сборные Аргентины, Австралии и Туниса нам сейчас не соперники. Посему, не стоит удивляться трём уверенным победам. Два первых матча завершились со счётом 3:0, а вот первый сет третьего матча (со сборной Туниса) россияне неожиданно проиграли 22:25. После чего «обиделись» и выдали три блистательных сета. Их счёт 25:15, 25:12, 25:16 свидетельствует о том, что разница в классе команд просто-напросто несопоставима. Поэтому проигрыш первого сета можно отнести к разряду случайностей.

Игру с Тунисом блистательно провёл Семён Полтавский, набравший 22 очка. Кстати, в матче с Австралией Семён не играл. Турнир длинный – поэтому главный тренер российской сборной Владимир Алекно и дает игрокам передышку…

Пока на Кубке мира произошло две сенсации. Первая - это победа сборной США над бразильцами, которые, даже несмотря на то, что в их составе отсутствует лучший связующий мира Рикардо (он вдрызг поругался с главным тренером Бернардинью), все равно являются кудесниками волейбольного мяча. Вторая неожиданность - это победа Пуэрто-Рико над США которую можно назвать суперсенсацией! Американцы считаются чуть ли не главными фаворитами турнира (ну, естественно, вместе со сборными Бразилии и России). А тут такой пассаж! Впрочем, турнир длинный, поэтому одно-два поражения в Кубке мира - отнюдь не катастрофа.

Сегодня на турнире день отдыха. Сборная России переехала из Саитамы в Хиросиму. Здесь нам предстоит провести два следующих матча. Завтра играем с Кореей, послезавтра – с Японией. Больших проблем в этих играх возникнуть не должно. Корейцы пока проиграли все свои стартовые матчи, а у сборной Японии всего одна победа в трёх играх…