Трусливо проехали мимо Лиги Европы

Накануне «Локомотив» не воспользовался шансом продлить еврокубковую кампанию. Уступив в Гельзенкирхене в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов местному «Шальке-04» со счетом 0:1, чемпион России занял четвертое, последнее, место.

…А ведь счастье было реально. В параллельном матче турецкий «Галатасарай» в Стамбуле неожиданно проиграл победителю группы «Порту». Уже к перерыву игры в Гельзенкирхене диспозиция прояснилась окончательно. «Локомотив» с хозяевами не смогли распечатать ворота. Причем на последних минутах первого тайма капитан железнодорожников Денисов упустил распрекрасный момент открыть счет. Потом объяснил, что мяч подскочил у него перед ногой. Жаль. А в Турции хозяева уступали 1:2.

Нашим для победы нужен был гол. Но вместо того, чтобы смело пойти вперед, москвичи отступили назад и стали ждать ошибки соперников, представших в экспериментальном составе.

В результате уже в добавленное время мяч влетел в ворота Гильерме. Гол получился какой-то несуразный. После добивания. При попустительстве обороны. Шепф бил совершенно беспрепятственно.

Атака железнодорожников запомнилась разве что сольным номером вышедшего на замену Смолова, увенчавшимся неточным обводящим ударом.

После финального свистка эксперты в студии канала «Матч-премьер» (в частности, Александр Бородюк, примерявший форму обоих клубов) назвали игру «Локомотива» трусливой.

Наставник москвичей Юрий Семин категорически не согласился с такой оценкой: «В этой Лиге чемпионов мы ни разу не играли в трусливый футбол. Не ставили у себя в штрафной автобусы, по возможности атаковали. Наверное, «Шальке» оказал такое давление, что нам пришлось защищаться. Определенную роль сыграл упущенный Денисовым момент. Последние минут 15 хозяева превосходили нас физически».

Разочарованы были игроки «Локомотива» - чемпион мира в составе сборной Германии, бывший защитник «Шальке» Хеведес и вратарь сборной России Гильерме. Немец даже прослезился, а бразилец на чистом русском языке расставил точки над i.

«В первом тайме нам не хватило агрессии, во втором сказал ребятам, что нужно больше рисковать. Увы, контратаки не получились. Считаю, мы не заслуживали пяти поражений в шести матчах. Не хватило опыта выступлений в Лиге чемпионов», - отметил Гильерме.

Генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус не упустил шанс пустить критическую стрелу в команду Семина и ее тренера: «Анализировать будем потом. А сейчас преобладают разочарование и опустошение».

В унисон высказался украинский полузащитник соперников Евгений Коноплянка: «От «Локомотива» ждали большего, все-таки ему необходима была победа. Тем более что еще и «Порту» сделал подарок, все было в их руках».

Эксперт «Века» Александр Мостовой, с которым автор этих строк встретился в прошлую субботу на ветеранском хоккейном турнире, был конкретнее:

«Удивился, когда «Локомотив» некоторые авторитетные специалисты назвали теневым фаворитом в борьбе за чемпионство. В матче с «Шальке», когда надо было выложить все козыри, отдать все силы до донышка, железнодорожники сыграли пассивно. В атаке ничего кроме момента Денисова не создали. Уповали на ошибки соперника. И не дождались. Хотя в последнем матче против «Оренбурга» смогли переломить ситуацию и забить в концовке два мяча. Но уровни РПЛ и Лиги чемпионов не сопоставимы. В этой группе «Локомотив» обязан был занимать как минимум третье место».

Сегодня в 20:45 мск на «Сантьяго Бернабео» заключительный матч в Лиге чемпионов против победителя турнира последних трех лет мадридского «Реала» проведет ЦСКА. Ждем чуда. Но и оно не гарантирует армейцам продолжение «банкета» в Лиге Европы.

«Забота о пенсионерах»: зачем Пенсионный фонд придумал «письма счастья»? Российские рыболовы несут убытки от госконтроля