У Иванович не выдержали нервы

В четвёртый день Открытого чемпионата США по теннису грянула первая суперсенсация. Одна из главных претенденток на победу Ана Иванович проиграла 188-й ракетке мира Жюли Куаин.

Проигрыши игроков из первой десятки на старте небольших турниров - дело обыденное. Зачастую «звезды» получают от организаторов гонорар «за участие», который больше, чем призовые победителя, и выходят на корт, уже имея обратный билет. На турнирах «Большого шлема» «дурака» не валяет никто и никогда. Здесь очень сёрьёзные призовые, разыгрывается масса очков, необходимых для рейтинга, плюс, за игрой следят любители тенниса по всему миру…

Можно предположить, что причины проигрыша Анны Иванович заключаются в колоссальном нервном напряжении. После того, как бельгийка Жюстин Энен завершила спортивную карьеру, в женской теннисной иерархии началась отчаянная борьба за лидерство. Ситуация, сложившаяся перед началом US ОРеn, была уникальной. Выйти на первую позицию по окончанию турнира теоретически могли сразу шесть теннисисток (Ана Иванович, Елена Янкович, Серена Уильямс, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина). Первой не выдержали нервы у Иванович...

Проигрывать француженке Жюли Куаин сербка не могла ни при каких раскладах. Первая десятка обыгрывает теннисисток, не входящих в первую сотню, чуть ли не «на одной ноге». Однако в данном случае сложилось впечатление, что на корт вышли игроки одного класса. И это несмотря на то, что для Куаин нынешний турнир «Большого шлема» - первый в карьере, кроме того Жюли на четыре года старше Иванович.

Первый сет француженка выиграла со счетом 6:1, сделав при этом два брейка. Во втором сете Иванович собралась, выиграла 6:4 и сравняла счёт по партиям. Критический момент наступил в середин третьего сета. Сербская теннисистка имела тройной брейк-пойнт, но не сумела выиграть очко. После чего «расклеилась» и отдала под ноль свою подачу. В итоге 6:4 в пользу Куаин и победа француженки, которая до матча казалась совершенно невероятной, стала реальностью. В следующем круге Жюли предстоит сыграть со своей маститой соотечественницой Амели Моресмо.

Расстроенная Иванович нашла силы пообщаться с журналистами. Своё поражение она объяснила нервным напряжением:

- Я нервничала, выходя сегодня на матч, поскольку никогда прежде не видела свою соперницу. Я не знала, что от неё ожидать. Кроме того, я играла медленно, а соперница действовала совсем не так, как я думала. Она прекрасно подавала и постоянно наносила мощные удары.

Для представительниц России четвертый день сложился относительно удачно. Посеянная шестой Динара Сафина легко разобралась с итальянкой Робертой Винчи – 6:1, 6:1. Надежда Петрова не имела больших проблем в матче теннисисткой из Тайваня Хсие Су. А вот Елена Веснина была разгромлена американкой Серенной Уильямс 1:6, 1:6 и выбыла из борьбы.

В настоящий момент в турнирной сетке от России осталось пять женщин (Сафина, Петрова, Дементьева, Макарова и Кузнецова) и четверо мужчин (Сафин, Андреев, Давыденко и Турсунов).