US Open - без Давыденко и Андреева

US Open  - без Давыденко и Андреева
Сегодня ночью за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису боролись россияне Николай Давыденко и Игорь Андреев. Увы, но свои матчи они проиграли. Андреев в пяти сетах уступил Роджеру Федереру, а Давыденко не смог переиграть Жиля Мюллера.

Поражение поражению рознь. От Андреева никто и не ждал победы над великим швейцарцем, а Давыденко по всем раскладам должен был обыгрывать скромного люксембургского теннисиста. В итоге проиграли оба. После этого стало ясно, что в мужском одиночном разряде в четвертьфинале US Open россияне играть не будут.

Жиль Мюллер стал одним из главных открытий нынешнего US Open. Теннисист из Люксембурга, занимающий ныне, скромное 112-е место в мировом рейтинге, пробился в основную сетку через квалификацию. И вошёл во вкус! Жиль постоянно «давит» на соперников своей активностью и цепкостью, борется за каждое очко. Во вторник дрогнул Николай Давыденко...

До нынешнего четвертьфинала россиянин и люксембуржец провели две встречи и обе выиграл Давыденко. В обоих матчах он ни отдал ни одного сета. В случае успеха Николай (кстати, полуфиналист двух последних Открытых чемпионатов США) возвращался на четвёртое место в мировой теннисной классификации. Вот только Давыденко уступил: 4:6, 6:4, 3:6, 6:7 (10:12). Уступил даже не по игре (она была более-менее равной). В критические моменты топ-теннисисты, как правило, резко усиливают игру. Николай добавить не смог. В четвёртом сете он растранжирил несколько сет-болов. В концовке чуть-чуть был неточен в тай-брейке. Мюллера можно поздравить с огромным успехом – выход в четвертьфинал турнира «Большого шлема» - первый в его карьере.

Игорь Андреев «предсказуемо» уступил второй ракетке мира Роджеру Федереру. Но уступил в упорнейшей борьбе. Великий швейцарец сумел переиграть россиянина лишь в пяти сетах. Счёт матча: 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 6:3. Для Игоря, который до сих пор считался «чистым грунтовиком», борьба за выход в четвертьфинал US Open - уже огромный успех. А равный матч на быстром покрытии с Федерером показал, что Андреев становится разносторонним теннисистом. На послематчевой пресс-конференции швейцарец отдал должное своему сопернику:

- Андреев диктовал мне свои условия. В целом, мне не так часто доводилось играть все пять сетов. Когда я проиграл первый сет, а во втором сете дошёл до тай-брейка, поймал себя на мысли, что ситуация может осложниться до предела. Но я не переставал верить в свои силы, и в итоге одержал победу, чему, признаться, очень рад.

В женском разряде у России пока всё идёт неплохо. Борьбу за главный приз продолжают Динара Сафина и Елена Дементьева. Дементьева в двух сетах (6:2, 6:3) одолела швейцарку Патти Шнидер и уже пробилась в полуфинал. Для того, чтобы в понедельник стать лучшей теннисисткой мира, Елене осталось выиграть всего два следующих матча…

Теннис. US Open. Все результаты дня в одиночных разрядах.