В финале юниорского ЧМ по хоккею сыграют Россия и Канада

В Казани на юниорском чемпионате мира среди хоккеистов, чей возраст не превышает 18-ти лет, прошли полуфинальные матчи. Россия переиграла США 3:1, а канадцы одолели шведов 3:2.

Подопечные Александра Бирюкова пока идут без потерь. Юниорская сборная России на групповом этапе выиграла у Словакии (6:4), Германии (6:2), Канады (4:2) и Дании (10:1). Как итог – первое место и пропуск в полуфинал. В другой группе первое место заняли шведы. А вот четырём командам - Канаде, США, Германии и Финляндии - оказавшимся в своих группах вторыми и третьими, пришлось пройти через ещё одно испытание – четвертьфинал, который преодолели американцы и канадцы. Впрочем, именно таков и был объективный расклад…

Россияне за путёвку в финал боролись с американцами, которые накануне завоевали право играть в полуфинале турнира, обыграв немцев – 4:1. Ажиотаж перед этим матчем в Казани был громадным. Десятитысячная «Татнефть-Арена» была заполнена до отказа. Кстати, в прошлом году именно эти соперники встречались в финале. И тогда наши ребята в тяжелом матче сумели добиться победы 6:5. В этом сезоне сборные России и США встретились трижды. В двух матчах победу праздновали американские хоккеисты.

Россияне провели эту игру предельно собрано. Грубых ошибок не допускали. И в итоге заслуженно выиграли 3:1. На 16-й минуте во время розыгрыша лишнего игрока Вячеслав Войнов мощно и точно щёлкнул с синей линии. В конце второго периода Раисов переправил в ворота шайбу после броска Лазарева. В концовке американцы сократили счёт, но на предпоследней минуте получили гол в пустые ворота. Лучше всего о происходящем на площадке говорит соотношение бросков – 34:16 в пользу нашей команды!

В другом матче канадцы в упорнейшей борьбе переиграли сверстников из Швеции со счетом 3:2. Дважды отыгрываясь по ходу матча, североамериканцы забросили решающую шайбу в третьем периоде. Интересно, что канадцы, которые играли свой полуфинал раньше, по его окончанию отправились не в гостиницу, а на трибуны смотреть матч Россия – США.

Завтра юниорский чемпионат мира подарит нам классику – суперматч Россия - Канада.

Полуфиналы чемпионата мира по хоккею среди юниоров. 1/2 финала.

РОССИЯ - США - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Россия: Печурский - Головков, Васильев, Костромитин, Куликов, Орлов, Войнов, Чудинов - Чернов, Лазарев, Кулемин, Фисенко, Ярчук, Локтионов, Кугрышев, Грачев, Петров, Раисов, Бирюков, Калимуллин, Филатов

Голы: Войнов (Филатов), 15:34 (1:0 - бол.). Раисов (Лазарев, Чернов), 37:24 (2:0). Бурк (Морин), 54:11 (2:1). Петров (Локтионов), 58:52 (3:1 - п.в.).

Вратари: Печурский - Максвелл (58:18).

Штраф: 27 - 31.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 34 (14+8+12) - 16 (5+7+4).

Судья: Мандиони (Швейцария).

21 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 10 000 зрителей (10 000).

Канада - Швеция - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Холл - 2, Дюшейн - Теденби, Силверберг.

22 апреля в матче за 5-е место встречаются: Финляндия - Германия.

23 апреля в матче за бронзу сыграют: США - Швеция (НТВ плюс СПОРТ - 14.45).