В «Лужниках» будет английский финал

«Манчестер Юнайтед» одолел «Барселону в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. После этого стало ясно, что в финале, который состоится 21 мая в Лужниках, будут играть две английские команды.

В первом матче на «Ноу Камп» гости изо всех сил старались удержать ничью. «МЮ» тогда не впечатлил и предстал перед зрителями прагматичной оборонительной командой. Вот только после финального свистка на табло горели цифры 0:0. Да, шажок к победе был сделан очень маленький. И в ответном матче англичанам требовалась только победа. Но уже на родном «Олд Трафоррде», который вчера, само собой, был забит до отказа.

Перед матчем на официальном сайте МЮ специально было размещено обращение к болельщикам с просьбой принести с собой все имеющиеся шарфы, флаги и баннеры. Всё это мы увидели просто в невероятных количествах. Последний раз «Манчестер» выигрывал Лигу чемпионов в 1999-м. И с тех пор футболиты этого клуба не могли пробиться в финал….

Удивительно, но первой освоилась «Барса». За первые четверть часа испанцы могли забить дважды. Уже на 2-й минуте Месси едва не заработал пенальти - мастерство Скоулза «помогло» сбить аргентинца на самой линии штрафной. Потом ошибся при выносе мяча вратарь Ван дер Сар.

А на 14-й минуте отличился Скоулз, снявший «паутину» с «девятки». В этом эпизоде ошибся защитник Джанлука Дзамбротте, фактически выдавший Скоулзу идеальный пас. Вратарь гостей Виктор Вальдес помочь уже не мог ничем…

После пропущенного мяча опытнейшие игроки «Барсы» растерялись. И трибуны погнали хозяев вперёд. Пак Чжи Сунн и Нанни могли удвоить счёт. Но первый решил пробить на технику низом в дальний угол, а второму не хватило удачи после удара головой. В обоих случаях всё решили сантиметры. «Барса» огрызалась. В одной из контратак хорошо пробил Месси, но хозяев выручил Ван ден Сар.

Казалось, что после перерыва гости пойдут вперёд. Но хозяева посчитали, что лучшая защита – нападение. И постарались отодвинуть игру от своих ворот. На исходе часа игры тренер «Барсы» Райкард решил пойти ва-банк. Сначала на поле появился Анри. Затем - Кркич. Анри дважды бил в створ ворот, однако Ван ден Сар эти удары легко парировал.

Перед этой серией многим казалось, что в противостоянии двух этих команд зрители увидят атакующий футбол и массу голов. В итоге же гол был забит всего один. Слишком высока была цена – на кону стоял финал Лиги чемпионов, который пройдёт 21 мая в Москве. И к этому дню в столицу России с туманных островов прилетит не менее сорока тысяч болельщиков. Теперь уже известно, что это будет чисто английский финал. Соперник «МЮ» определится в сегодняшней игре «Челси» - «Ливерпуль».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАРСЕЛОНА - 1:0 (1:0)

Гол: Скоулз, 14.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Харгривз, Фердинанд, Браун, Эвра (Сильвестр, 90+3), Нани (Гиггз, 77), Кэррик, Скоулз (Флетчер, 77), Пак Чжи Сун, Криштиану Роналду, Тевес.

«Барселона»: Виктор Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Гудьонсен, 88), Деку, Иньеста (Анри, 61), Месси, Это'О (Кркич, 72).

Наказания: Дзамбротта, 52; Деку, 54; Кэррик, 63; Криштиану Роналду, 68; Яя Туре, 70 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

29 апреля. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 061 зритель.

Первый матч - 0:0.

СЕГОДНЯ ИГРАЮТ:

«Челси» - «Ливерпуль».

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж».

22.45 (СПОРТ - 22.30, НТВ-Плюс Футбол - 22.25).

Судья: Розетти (Италия).

Первый матч - 1:1.

Бронзовые медали сборной России по хоккею - успех или провал? Кто забил, тот и выиграл?!